В Молдове в торговые центры перестанут пускать без ковид-сертификата
1 мин.

В Молдове в торговые центры перестанут пускать без ковид-сертификата

В Молдове ввели новые ограничения из-за эпидемии коронавируса. Теперь посетители торговых центров должны на входе предъявить ковид-сертификат. Такое решение 20 января приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья, сообщила глава минздрава Алла Немеренко.

Как уточнила Немеренко, вход без ковид-сертификата разрешен в продовольственные магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, центры вакцинации, кредитные организации и пункты обмена валют. Также это ограничение не будет распространяться на вокзалы и аэропорт.

Входить в торговые помещения и заведения, предоставляющие общественные услуги, можно только вдвоем, а не втроем, как было ранее. Кроме этого, по словам Немеренко, заведениям общественного питания будут закрыты с 22:00 до 7:00.

Также в Молдове запрещено организовывать и проводить частные мероприятия. «Частные мероприятия любого рода будут запрещены, как один из основных источников распространения коронавируса», — сказал Немеренко.

Остальные правила, предусмотренные для «красной зоны» остаются в силе, отметила министр.

Что такое ковид-сертификат?

Под ковид-сертификатом подразумевается любой из следующих документов:

— Сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней).
— Медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом.
— Тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи).
— Экспресс-тест или ПЦР-тест

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: