Молдавский лук ушел в Украину. Почему в Молдове втрое подорожал лук, и при чем тут война?
4 мин.

Молдавский лук ушел в Украину. Почему в Молдове втрое подорожал лук, и при чем тут война?

В Молдове за последний год цена на репчатый лук выросла почти в три раза. NM рассказывает о причинах и следствиях подорожания.

Что произошло?

В Молдове в несколько раз подорожал репчатый лук. Так, в середине февраля на Центральном рынке Кишинева килограмм лука стоит около 18 леев. В столичных супермаркетах его стоимость от 18 леев до 20 леев за килограмм.

Примечательно, что в феврале прошлого года цена была в три раза меньше — около 6 леев. А мае прошлого года в супермаркетах лук стоил около 5 леев за килограмм.

В чем причина?

В минсельхозе NM сообщили, что рост цен связан с несколькими факторами. Первый — повышение себестоимости производства. Госсекретарь минсельхоза Василе Шарбан в беседе с NM отметил, что сейчас на рынке реализуют лук, выращенный в 2022 году.

«Солярка, удобрения, ядохимикаты — все это подорожало в прошлом году и отражается на конечной цене. Плюс лук необходимо хранить, при складировании тратится электроэнергия, и эти расходы тоже входят в цену», — отметил Шарбан.

Вторая причина, по его словам, может быть связана с сокращением производства лука в Молдове. Так, по данным минсельхоза, в 2019 году в Молдове произвели 50 тыс. тонн лука, в 2021 году — 45 тыс. тонн, а в 2022 году, по предварительным подсчетам, около 40 тыс. тонн.

Фермеры называют еще одну причину — массовый экспорт молдавской продукции в Украину.

«Много овощей выращивали в Херсонской области. Почти вся область в зоне боевых действий испытывает дефицит, и его замещают. Причем, чтобы вырастить лук, необходимо много рабочих рук», — говорит глава ассоциации фермеров Forța Fermierilor Александр Слусарь.

Он отметил, что часть овощей Украина завезла из Турции. «Лука в Турции выращивают мало, поэтому самый простой способ заместить его дефицит — ввезти из Молдовы», — пояснил Слусарь.

Глава сельхозкомпании Geofil Раду Гаджиу в беседе с NM тоже подтвердил, что главная причина подорожания лука в Молдове — отсутствие сельхозпроизводства в Херсонской области.

По его словам, 80% производимого в нашей стране лука сейчас экспортируют в Украину.

Госсекретарь Василе Шарбан в беседе с NM отметил, что раньше Украина сама экспортировала лук в Европу, а теперь импортирует. «Теперь Европа будет импортировать лук у другого крупного производителя — Аргентины», — отметил Шарбан.

Эксперт в сфере агробизнеса Андрей Збанкэ в беседе с NM отметил, что в Херсонской области производили около 700-800 тыс. тонн лука, и это очень большой объем для региона. При этом параллельно есть большой спрос на экспорт лука из Европы в страны Африки.

«Все это оказало влияние: вырос спрос, упало предложение. Украина сама — серьезный потребитель лука. Нам стоило ждать роста цен. Еще в прошлом году я рекомендовал производителям овощей увеличить площадь выращивания лука. Было ясно, что спрос будет расти», — пояснил эксперт.

Сколько лука экспортирует и потребляет Молдова

По данным минсельхоза, луком Молдова обеспечена — дефицита продукта не будет. При прогнозируемом производстве 40 тыс. тонн лука Молдова потребляет 30,4 тыс. тонн. При этом наша страна экспортировала из урожая 2022 года 9,3 тыс. тонн (почти все — в Украину), а импортировала 2,4 тыс. тонн. «Средняя цена импорта — 14 леев за килограмм. С учетом НДС и растаможивания оптовая цена получается около 17-18 леев за килограмм», — отметил Шарбан.

Отметим, в Украине в супермаркетах Киева стоимость одного килограмма лука составляет около 48 гривен, что чуть больше 24 леев.

По данным торговой базы ООН (в ней есть данные только по ноябрь 2022 года), Молдова действительно активно экспортировала лук в соседнюю Украину. Так, в сентябре Украина импортировала из Молдовы 3,4 тыс. тонн лука на сумму $1,9 млн, в октябре — 3,4 тыс. тонн лука тоже на $1,9 млн, в ноябре — 596 тонн на $344 тыс.

При этом Украина стала единственной страной, в которую Молдова экспортировала лук в 2022 году. Для сравнения, в 2021 году Молдова за весь год экспортировала 3,8 тыс. тонн лука на сумму $845 тыс. Большая часть этого экспорта пришлась на Румынию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: