kafanews.com

В Молдове впервые оштрафовали работодателя за выплату зарплат «в конвертах»


Впервые в Молдове оштрафовали работодателя за нарушение трудового законодательства и выплату заработной платы без отражения ее в бухгалтерксом учете. Решение об этом по иску Государственной налоговой службы (ГНС) принял суд, штраф составит 50 тыс. леев, сообщает noi.md со ссылкой на ГНС.

По информации налоговой, этот случай нарушения трудового законодательства ведомство выявило в апреле 2017 года. Сотрудники ГНС собрали достаточно доказательств, подтверждающих использование налогоплательщиками схем выплаты заработной платы «в конверте» и обратились с иском в суд. На этой неделе суд вынес решение по делу, признав вину работодателя, сообщает ГНС. В соответствии с законодательством, штраф составит 50 тыс. леев.

newsmaker.md/rus/novosti/nalogovoe-bremya-ne-daet-platit-po-belomu-bolshe-poloviny-zarplaty-uhodit-v-goskaz-29906
 

В этой связи ГНС предупредила всех работодателей, что налоговая служба продолжит выявлять случаи выплаты зарплат «в конвертах».

По данным ГНС, в первой половине 2017 года Налоговая служба начислила дополнительно налогов на сумму 8,883 млн леев в связи с выявленными случаями сокрытия части зарплат и «нелегального труда».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Calea Ferată din Moldova

(ФОТО) В Молдове сошли с рельсов 5 вагонов грузового поезда

В Молдове 13 сентября на железнодорожном участке Кагул-Прут 2 сошли с рельсов пять вагонов грузового поезда, перевозившего гравий. Никто не пострадал. Об этом сообщила «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Инцидент произошел в полдень 13 сентября. Пять полуоткрытых вагонов грузового поезда сошли с рельсов. Поезд состоит из 29 вагонов.

Сейчас ремонтные бригады ЖДМ проводят работы по подъему сошедших с рельсов вагонов и восстановлению железнодорожного полотна.

Причины и обстоятельства инцидента устанавливают специалисты.

На предприятии отметили, что этот участок железнодорожной инфраструктуры не ремонтировали с 1956 года. В настоящее время в рамках утвержденного плана начали капитальные ремонтные работы, финансируемые из средств, выделенных правительством Молдовы на реабилитацию железнодорожной инфраструктуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: