В Молдове временно приостановили выдачу документов в ускоренном режиме
2 мин.

В Молдове временно приостановили выдачу документов в ускоренном режиме

В Молдове с 4 по 11 мая Агентство госуслуг не будет принимать заявки на оформление документов, удостоверяющих личность, в ускоренном режиме. Это связано с техническими проблемами, как сообщили в агентстве.

В частности, в этот период граждане не смогут оформить в течение дня удостоверения личности, загранпаспорт, водительские права и сертификаты о регистрации транспортных средств.

Те, кто подал заявление до 3 мая, сможет забрать документы в центрах госуслуг.

Чтобы оформить документы в течение 5, 10 и 20 рабочих дней, можно записаться онлайн на сайте www.asp.gov.md или обратиться в многофункциональные центры/ офисы регистрации транспорта согласно живой очереди.

Напомним, вечером 3 мая правоохранители провели 60 обысков, в том числе в Агентстве госуслуг по делу о злоупотреблении служебным положением при закупке бланков для документов. В результате обысков прокуроры изъяли документы и «электронные носители информации». Также в течение дня задержали 13 человек. Один из задержанных — экс-глава Агентства госуслуг Сергей Райлян.

В Антикоррупционной прокуратуре рассказали, что первое дело против Райляна завели в октябре 2021 года. 5 апреля к нему присоединили новый эпизод. По версии прокуроров, Райлян создал мошенническую схему закупки автоматизированной системы изготовления и оформления документов, а также покупки технологических бланков для изготовления документов (удостоверений личности и водительских прав). Схема действовала с 2013 по 2021 год «по указаниям других людей, которые входили в организованную преступную группу». Прокуроры считают, что действия подозреваемых привели к повышению цен на паспорта, удостоверения личности, водительские права и другие документы, которые выдает Агентство. По подсчетам прокуроров, деятельность подозреваемых нанесла государству ущерб 500 млн леев.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: