В Молдове введут режим чрезвычайной ситуации в области экологии
2 мин.

В Молдове введут режим чрезвычайной ситуации в области экологии

В Молдове введут режим чрезвычайной ситуации в области экологии. Это связано с гидрологической засухой. Об этом в интервью TVR Moldova сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля, отметив, что 3 августа правительство примет такое решение по предложению министерства окружающей среды.

Этот режим позволит местным органам власти обеспечить население питьевой водой.

Министр уточнил, что экологический кризис является причиной и чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Поэтому на следующем  заседании комиссии по ЧС примут решение отступить от некоторых законов, чтобы облегчить фермерам доступ к воде из прудов.

Напомним, до 5 августа на реках сохранится низкий уровень воды (за исключением некоторых притоков левого течения Днестра) и составит: на Днестре — 30-40% среднемесячных многолетних значений (желтый код); на реке Прут —15-30% (оранжевый код); на малых реках — 10-20% (оранжевый код), а на некоторых малых реках — 0-10% от среднемесячных многолетних значений (красный код).

NM в своем материале рассказал, что уровень Днестра, который питает Кишинев и другие города, упал почти до критического, малые реки обмелели. Резко снизился и уровень грунтовых вод, то есть упала вода в артезианских скважинах, которых у нас более 3 тыс. Для Молдовы засухи — обычное явление, но в последние десятилетия они стали более частыми.

Министерство окружающей среды рекомендовало водоснабжающим предприятиям отключать воду населению на несколько часов в день утром и вечером.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: