ysia.ru

В Молдове ввели мораторий на приватизацию и концессию госимущества


Парламент 19 июля ввел мораторий на приватизацию и концессию, который продлится до тех пор, пока парламентская спецкомиссия не представит результаты расследования приватизации гособъектов в последние годы.

С инициативой такого моратория выступили депутаты от Партии социалистов Владимир Цуркан и Влад Батрынча. Мораторий, согласно проекту решения парламента, продлится до тех пор, пока не будет результатов расследования приватизации, которым занимается специальная парламентская комиссия.

По мнению авторов инициативы, некоторые договоры приватизации, концессии и частно-государственного партнерства демократы заключили «в срочном порядке» в конце своего правления. Поэтому, как в пояснительной записке к проекту, его авторы считают необходимым «заблокировать эти процессы до конца работы следственной комиссии».

Во время обсуждения проекта депутат от партии «Шор» Денис Уланов спросил, для чего это нужно, если в руках правящего большинства исполнительная власть и все рычаги, которые могут остановить приватизацию. На что Влад Батрынча ответил, что всегда в «обход правительства и государства находились схемы». «Есть желание побороть спрут и дать по рукам тем, кто содействовал беззаконию», — сказал Батрынча.

Другой депутат от партии «Шор» Юрий Фотеску поинтересовался, не навредит ли этот запрет в будущем. Батрынча сказал, что он так не считает. «Нам говорили, что государство — плохой менеджер, что придут хорошие менеджеры и будем жить, как в Швейцарии. В результате в Швейцарии живут другие люди. То, как у нас проводили приватизацию, вредит экономике», — заявил Батрынча, добавив, что не считает государство плохим игроком на рынке.

Следственную комиссию для расследования приватизации государственного имущества, начиная с 2013 года, парламент, напомним, сформировал 18 июня. В течение ближайших четырех месяцев комиссия изучит документы о приватизации Tutun-CTC, аэропорта Кишинева, Air-Moldova и госкомпании Gările şi Stațiile Auto. По словам главы комиссии, депутата от партии «Действие и солидарность» Игоря Мунтяну, остальные компании войдут во второй список, и с ними комиссия разберется позже.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) Киверь раскритиковал визит Озерова в Тирасполь: «Доверие к этому так называемому посреднику непоправимо подорвано»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Кивери раскритиковал визит назначенного посла России в Молдове Олега Озерова в Тирасполь. 8 сентября Озеров вручил российские паспорта восьми жителям Приднестровья. По словам Кивери, этот шаг противоречит статусу посредника, который Россия заявляет за собой в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Об этом Кивери заявил 9 сентября после заседания правительства.

«Это противоречит статусу посредника, хотя такого формата уже не существует. Эти безответственные действия вызывают много вопросов относительно доверия к так называемому посреднику. Это доверие и без того сильно пострадало и, как я считаю, уже непоправимо подорвано. (…) Это был символический, но недружественный и безответственный шаг, особенно с учетом статуса страны, которая заявляет о себе как о посреднике в процессе урегулирования приднестровского конфликта», — заявил Киверь.

Напомним, 8 сентября Олег Озеров посетил Тирасполь, где вручил российские паспорта восьми жителям Приднестровья. Они получили российское гражданство по упрощенной процедуре, которую в мае ввели для жителей Левого берега Днестра на основании указа президента России Владимира Путина.

Ранее министр иностранных дел Михай Попшой предупредил, что получение российского паспорта в контексте войны в Украине может означать «билет на фронт».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: