В Молдове выросло число пациентов, умерших от COVID. Сколько из них были вакцинированы
2 мин.

В Молдове выросло число пациентов, умерших от COVID. Сколько из них были вакцинированы

В Молдове за прошедшую неделю от осложнений коронавируса умерли 19 вакцинированных пациентов. Это 5% всех смертей, вызванных осложнениями коронавируса, как сообщила 3 ноября на пресс-конференции госсекретарь минздрава Светлана Николэеску. Она не уточнила, прошли ли эти люди полный курс вакцинации.

Как отметила Николэеску, на прошлой неделе число новых случаев коронавируса снизилось на 15%, по сравнению с предыдущей неделей. Также, по словам госсекретаря, уровень заболеваемости в последнее время пошел на спад, и за последние 9 дней достиг уровня начала октября.

В то же время Николэеску отметила, что в больницах по-прежнему много пациентов с коронавирусом — на прошлой неделе в больницах проходили лечение 2900 пациентов с ковидом. Из них 227 находились в тяжелом состоянии, а около 40 человек  были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Сейчас в больницах задействована 3561 койка для больных с коронавирусом, включая 354 места в отделениях интенсивной терапии.

Госсекретарь сообщила о росте уровня смертности среди пациентов с коронавирусом. Так, за прошлую неделю от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 293 человека. 19 пациентов, умерших от ковида, были вакцинированы. Госсекретарь не уточнила, страдали ли эти пациенты хроническими заболеваниями и прошли ли они полный курс вакцинации.

Следует отметить, что 22 октября директор Института скорой помощи Михаил Чокану рассказал, что с начала пандемии в больнице умерли около 2700 пациентов с коронавирусом. И среди них лишь один пациент был вакцинирован.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: