Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове выявили 1018 новых случаев коронавируса. За сутки умерли 18 больных COVID-19

В Молдове за последние сутки у 1018 человек диагностировали коронавирус. Об этом 27 сентября сообщило министерство здравоохранения. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 290 043 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 7391 тест. Коронавирус выявили у 1018 человек, в том числе у 28 медработников. Также среди новых заболевших 12 случаев «импорта» — больные коронавирусом прибыли из Великобритании, Беларуси, Турции, Украины, Румынии, Франции, Германии и Италии.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 273 920 человек (+661 за сутки).

От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 18 человек в возрасте от 45 до 82 лет. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 6713.

Продолжают лечиться 9410 человек, из них 2067 госпитализированы. При этом 148 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 12 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 254
Приднестровье — 154
Бельцы — 92
Сынжерей- 43
Теленешты — 33
Единцы — 32
Калараш — 28
Комрат — 27
Новые Анены — 25
Криуляны — 21
Кагул, Сороки, Штефан-Водэ — 18
Яловены, Унгены — 17
Глодяны, Хынчешты, Рышканы — 16
Вулканешты — 15
Каушаны, Фалешты, Флорешты — 12
Ниспорены — 11
Чадыр-Лунга, Чимишлия, Леова, Страшены — 10
Бессарабка, Дрокия, Тараклия — 8
Оргеев — 7
Бричаны, Кантимер, Дондюшаны, Дубоссары, Шолданешты — 6
Окница, Резина — 5

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Плахотнюк останется под арестом еще на 30 суток: решение суда

Олигарх Владимир Плахотнюк останется под арестом еще на 30 дней. В понедельник, 20 октября, судьи удовлетворили просьбу прокуроров продлить срок содержания под стражей бывшего лидера Демократической партии Молдовы. Заседание снова прошло без участия Плахотнюка.

Прокурор по делу Александру Черней сообщил, что основания для ареста остаются в силе.

«Мы подали ходатайство о продлении меры пресечения в виде ареста, потому что риски, установленные ранее, сохраняются. В частности, есть риск, что обвиняемый уклонится от явки в суд или помешает нормальному ходу процесса», — сказал прокурор.

На заседании адвокаты Плахотнюка подали несколько ходатайств, включая просьбу разъяснить предъявленные обвинения, заявив, что их клиент «не понимает сути обвинений». Черней назвал это «формальной процедурой».

«Суд указал, что пока обвиняемый отказывается приходить в суд, считается, что он отказался и от этого права, потому что объяснения можно давать только в его присутствии», — заявил прокурор.

Защита также заявила о разногласиях в суммах, указанных в постановлении и в обвинительном акте. В ответ прокурор пояснил, что основная сумма, фигурирующая в деле, остается прежней — около $40 млн., похищенных из банковской системы.

«Речь идет о суммах в долларах, евро и других валютах. Большинство компаний, участвовавших в схеме, уже прекратили деятельность и были зарегистрированы за рубежом», — добавил он.

Черней сказал, что прокуратура также просит продлить арест по трем другим делам, где Плахотнюк проходит обвиняемым.

Бывшему лидеру Демпартии вменяют создание и руководство преступной организацией, мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Каждое из этих преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Если наказания суммировать, как при совокупности преступлений, срок может превысить 15 лет», — уточнил прокурор.

Следующее заседание суда по делу Плахотнюка начнется с опроса свидетелей. По словам Чернея, суд назначил около 30 заседаний, при этом приоритет получают дела с обвиняемыми, находящимися под арестом.

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: