В Молдове выявили «индийский» штамм коронавируса
50 сек.

В Молдове выявили «индийский» штамм коронавируса

Немецкая лаборатория подтвердила наличие «индийского» штамма коронавируса в Молдове. Об этом 23 июля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) 23 июля получило результаты анализов проб пациентов, которые минздрав отправлял в лабораторию Германии для выявления дельта-штамма коронавируса, известного также как «индийский». Согласно полученным результатам, из 15 отправленных образцов анализов в 12 подтвердили наличие дельта-штамма.

Напомним, что в мае этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла дельта-штамм коронавируса к «вариантам, вызывающим обеспокоенность». В эту категорию попадают штаммы с мутациями, которые могут влиять на заразность вируса, тяжесть вызываемого им заболевания, эффективность вакцин, диагностику и лечение. По данным ВОЗ, дельта в два раза более заразен, чем «обычный» коронавирус. Специалисты ожидают, что дельта станет доминирующим и из-за своей заразности снова повысит нагрузку на системы здравоохранения по всему миру. Единственный выход в ВОЗ видят в вакцинации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: