OMS/Dinu Bubulici

В Молдове за сутки еще у 374 человек выявили коронавирус

В Молдове за последние 24 часа зарегистрировали 374 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 18 июня сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране с начала эпидемии увеличилось до 13 106 человек.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 1769 тестов на коронавирус, 374 из которых оказались положительными. При этом 1337 тестов были первичными и еще 432 — повторными.

По числу новых заразившихся традиционно лидирует Кишинев — 125 новых случаев коронавируса. На втором месте Бельцы — 42 новых случая, а на третьем — Тараклия (19 случаев). По 16 новых заразившихся в Комрате и Сынжерей, в Фалештах — 15. По 12 случаев COVID-19 выявили в Дрокии, Глодянах и Оргееве, по 11 — в Яловенах и Страшенах. В Чадыр-Лунге, Сороках и Приднестровье — по 10 случаев заражения, в Кагуле — восемь, в Бессарабке — семь. В Криулянах выявили шесть заразившихся, в Каушанах и Флорештах — по пять, в Рышканах — четыре. По два новых случая — в Калараше, Хынчештах, Штефан-Водэ, Унгенах и Вулканештах, по одному — в Новых Аненах, Кантемире, Дубоссарах, Единцах, Леово, Ниспоренах и Резине.

Кроме того, из общего числа заразившихся, по данным минздрава, 26 — медработники. Коронавирус выявили у 12 врачей, 12 медсестер и двух человек из больничного персонала.

Также в минздраве отметили, что за последние сутки выздоровели еще 175 человек. Всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 7252 человек. Умерли 444 человека. Всего в Молдове сейчас 5 410 человек проходят лечение от COVID-19, 444 из них в тяжелом состоянии, 27 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

«Каждый имеет право на мнение». Гросу прокомментировал слова Никиты о румынском гражданстве

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил, что у каждого есть право на мнение, но не стоит пренебрегать правом граждан на гражданство другого государства. Так он прокомментировал заявление Анастасии Никиты — спортсменки и кандидата от PAS на предстоящих парламентских выборах. После конституционного референдума о евроинтеграции она предлагала лишить румынского гражданства тех, кто проголосовал против.

10 июля перед заседанием парламента журналисты спросили Гросу, разделяет ли PAS мнение Анастасии Никиты о том, что граждан, проголосовавших против на конституционном референдуме о евроинтеграции Молдовы, нужно лишить румынского гражданства.

«Каждый имеет право на собственное мнение. Мы не должны пренебрегать правом граждан иметь гражданство другого государства. Возможно, мы должны быть осторожны, когда граждане Молдовы, у которых есть и румынское гражданство, проявляют антирумынскую позицию. Румынским властям стоит задуматься над этим. Нельзя с одной стороны, извините за выражение, паразитировать на румынском гражданстве: получать пособия на детей, учиться в университетах, путешествовать, работать в странах ЕС — и в то же время выступать и действовать против румынского государства», — ответил Гросу.

Напомним, 7 июля Гросу представил еще трех кандидатов PAS на предстоящих парламентских выборах. В список вошли ректор медуниверситета Эмиль Чебан, серебряный призер Олимпиады Анастасия Никита и футболист Максим Потырнике.

После выдвижения в парламент Никита столкнулась с волной критики в социальных сетях. Пользователи напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: