В Молдове за сутки выявили 252 новых случая коронавируса

В Молдове за последние 24 часа выявили 252 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 19 октября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 67 302 человек.

В минздраве уточнили, что за последние сутки в лабораториях провели 1226 тестов на коронавирус: 1099 первичных и 133 повторных. Из 252 новых случаев заражения пять оказались «завезенными» из Румынии, Италии и Турции.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 14 медработников: семи врачей, пяти медсестер и у двух человек из больничного персонала.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 96
Приднестровье — 56
Бельцы, Единцы — 9
Чимишлия — 7
Новые Анены, Сынжерей — 6
Кагул, Криуляны — 5
Бричаны, Кантемир, Дрокия, Флорешты, Глодяны, Унгены — 4
Фалешты, Страшены — 3
Дондюшаны, Оргеев, Рышканы, Сороки — 2
Калараш, Каушаны, Комрат, Дубоссары, Хынчешты, Ниспорены, Шолданешты, Тараклия, Вулканешты — 1

В то же время в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 48 493 человек (+651 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 17 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 1601 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся более 17,2 тыс. человек, 851 из них в тяжелом состоянии, 44 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: