коронавирус, анализ, тест, пациент

В Молдове за сутки зафиксировали 258 случаев заражения коронавирусом

 

В Молдове за последние сутки выявили 258 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 18 января сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 153 112 человек.

В минздраве уточнили, что за сутки в лабораториях сделали 1256 тестов на коронавирус: 1070 первичных и 186 повторных.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 10 медработников: пяти врачей и пяти медсестер.

Также в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 143 330 человек (+180 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 17 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3267 человек. Сейчас больницах Молдовы от коронавируса лечатся более 2,2 тыс. человек. Из них 227 больных находятся в тяжелом состоянии, а 30 — подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 142
Калараш — 18
Приднестровье — 16
Оргеев — 12
Унгены — 10
Яловены — 8
Резина, Шолданешты, Штефан-Водэ, Страшены, Теленешты — 5
Хынчешты — 4
Каушаны, Глодяны, Тараклия — 3
Новые Анены, Бричаны, Криуляны, Дрокия, Ниспорены — 2
Кагул, Дондюшаны, Единцы, Рышканы — 1

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

euronews.com

Италия приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне миграционного кризиса

Италия в одностороннем порядке временно приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией на фоне массового притока нелегальных мигрантов в североафриканский анклав Сеута, передает DW.

«Временная приостановка действия Шенгенского соглашения с Испанией является необходимой мерой для обеспечения безопасности наших граждан и защиты европейских границ», — написал в социальной сети X министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

В МВД Италии подтвердили агентству AFP, что страна закрыла морские и воздушные пункты въезда для лиц, прибывающих из Испании.

При этом в ведомстве подчеркнули, что ограничения не затронут поездки граждан Испании и других стран Европейского союза в Италию.

До этого премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко осудила власти Испании за происходящее в Сеуте. Итальянский премьер подчеркнула, что эта ситуация «еще раз демонстрирует: неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой реальную угрозу безопасности европейских границ».

Премьер-министр Испании Педро Санчес ответил на критику Мелони: «Сейчас не время для разобщения общества. Сейчас время продолжать строить сильный и единый Евросоюз». Санчес также привел на своей странице в X статистику, согласно которой наиболее часто нелегальные мигранты попадают в ЕС через Италию.

Вечером 31 июля Испания и Марокко договорились ускорить возвращение людей, которые попали в Сеуту без разрешения. Около 37 500 мигрантов, которые нелегально проникли в город, вернулись в Марокко, сообщила испанская государственная телерадиокомпания RTVE со ссылкой на МВД. Всего, по данным ведомства, за последние дни в город прибыли примерно 50 000 человек. При этом власти Сеуты заявили о 60 000 мигрантах.

Ранее Испания направила армейские подразделения и дополнительные силы полиции в североафриканский анклав Сеута после массового прорыва мигрантов со стороны Марокко. По данным МВД Испании, за последние сутки в город прибыли десятки тысяч человек. На фоне миграционного кризиса Франция усилила контроль на границе с Испанией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: