В Молдове заключенный умер после двух месяцев голодовки
2 мин.

В Молдове заключенный умер после двух месяцев голодовки

В Молдове заключенный умер в тюрьме после более чем двух месяцев голодовки. История произошла в сентябре 2021 года, но о ней стало известно 14 января после публикации отчета Офиса народного адвоката. Информацию подтвердили в Администрации тюрем.

Офис народного адвоката 14 января опубликовал отчет о состоянии заключенных в тюрьмах Молдовы. В отчете сообщили, что за последний год в молдавских тюрьмах умерли 40 человек. Причиной одной из смертей была указана крайняя степень обезвоживания.

Как рассказал NM глава Управления борьбы с пытками при Офисе народного адвоката Александр Зубко, правозащитники предполагают, что этот заключенный объявил голодовку. Зубко отметил, что в этом случае правоохранители должны проверить все обстоятельства его смерти.

NM также обратился за комментарием в Администрацию тюрем. Глава медицинского управления Администрации тюрем Ирина Барбырош подтвердила, что заключенный умер после длительной голодовки. Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы за убийство. Он не признавал вину, и в знак протеста 5 июля объявил голодовку.

Барбырош уточнила, что мужчина ежедневно находился под наблюдением врачей, которые следили за его здоровьем и регулярно предупреждали о рисках принятого им решения. Также, по ее словам, мужчина отказывался от госпитализации. 22 сентября он все же согласился на то, чтобы его перевезли в тюрьму № 16 «Прункул», у которой есть статус госпиталя. Однако тогда он уже находился в тяжелом состоянии. 25 сентября мужчина умер.

Барбырош отметила, что после этого не последовали никакие внутренние проверки. Она подчеркнула, что мужчина ежедневно находился под наблюдением врачей, они заносили в амбулаторную карту информацию обо всех изменениях и предупреждали его о рисках.

Отметим, Молдова ежегодно лидирует в отчетах Совета Европы как страна с самыми переполненными тюрьмами и высокой смертностью заключенных. В 2020 году Молдова оказалась на 10 месте (из 47 стран), а в 2019 — на пятом. В 2021 году в молдавских тюрьмах  умерли 40 человек, в 2020 — 36, а в 2019 — 42.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: