В Молдове закончились «каникулы». Но власти рекомендуют оставаться дома
2 мин.

В Молдове закончились «каникулы». Но власти рекомендуют оставаться дома

Премьер-министр Ион Кику объявил 3 апреля, что с 6 апреля все госучреждения возобновят работу, но призвал всех по возможности работать из дома, так как чрезвычайное положение не снято, и угроза распространения коронавируса сохраняется. Глава кабмина отметил, что в школах и вузах возобновится онлайн обучение.

Кику заявил, что нерабочая неделя оказалась эффективным средством в борьбе с распространением коронавируса. «У нас меньше заражений, чем мы рассчитывали, и, я думаю, что частично дело в выходных», — добавил премьер, но отметил, что власти не намерены их продлевать.

«Сегодня истек срок выходных для бюджетников, и с понедельника все возвращаются на работу. Министерство просвещения возобновляет уроки онлайн. Я призываю всех по возможности оставаться дома, руководство должно организовать работу так, чтобы людей, выходящих из дома, было как можно меньше», — подчеркнул Кику.

Напомним, что в Молдове с 27 марта ужесточили карантинные меры в связи с риском распространения коронавируса, прошлую неделю объявили нерабочей для бюджетников. В Молдове запрещено собираться группами более трех человек, гулять в парках и зонах отдыха, а людям старше 63 — выходить из дома без крайней необходимости.

Согласно последним данным в Молдове зафиксирован 591 случай заражения коронавирусом. Число жертв коронавируса выросло до восьми.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: