В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V
3 мин.

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V

Парламентское большинство на заседании 14 апреля проголосовало в окончательном чтении за запрет в Молдове георгиевской ленты и знаков Z и V  как символов российской агрессии в Украине.  Перед голосованием за этот проект депутаты от Партии коммунистов провели протест у парламентской трибуны против запрета георгиевской ленты: «Не трогайте символы Победы». 

За принятие проекта поправок в Кодекс о правонарушениях, предусматривающего, в том числе, запрет символов Z и V и георгиевской ленты, проголосовали 53 депутат от правящей партии  «Действие и солидарность» (PAS). 

Перед рассмотрением законопроекта лидер Партии коммунистов Владимир Воронин отметил, что дед депутата от PAS Лилиана Карпа был награжден Орденом славы, а дед премьер-министра Натальи Гаврилицы — медалью за победу в Великой Отечественной войне.. «Нет в Молдове семьи такой, где б не памятен был свой герой», — напел Воронин слова известной песни.  И продолжил: «Своего отца я, к сожалению, знаю только по фотографиям. Он погиб, защищая Киев. А сейчас мы поднимаем руку на самый священный символ — ленту Победы. Мне стыдно».

Воронину ответил депутат от PAS Раду Мариан: «А мне стыдно, что этот символ наносят на танки, что он стал символом российской армии, которая ведет войну против Украины. Мы не можем мириться с тем, чтобы символы, пропагандирующие войну, использовали в Молдове».

Тем временем депутаты от ПКРМ устроили протест у трибуны парламента, выйдя к ней с плакатом с изображением георгиевской ленты и надписью: «День Победы свят. Не трогайте символы Победы».

Депутат от PAS Олеся Стамати на это заметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: «Те, кто получил медали за защиту своей Родины, смогут их носить». Затем Стамати зачитала заключение на законопроект парламентской юридической комиссии, которую она возглавляет, и еще раз пояснила позицию власти: «Эту ленту, к сожалению, сейчас используют там, где умирают сотни людей. Мы не можем оставаться в стороне и смотреть, как эту ленту используют в нашей стране».

Перед голосование коммунисты покинули зал заседаний в знак протеста. Депутатов от Партии социалистов на заседании не было. Накануне они предупредили, что будут протестовать в Кагуле против ареста председателя Кагульского района Марчела Ченуши.

***

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: