В Молдове запретили продавать без рецепта антибиотики для животных
50 сек.

В Молдове запретили продавать без рецепта антибиотики для животных

С 13 сентября антибиотики для животных в Молдове можно купить только по рецепту врача. Об этом 14 сентября сообщило Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA).

В ведомстве отметили, что приказ о запрете неограниченной продажи антибиотиков для животных вступил в силу накануне. Теперь купить препараты можно только по предписанию ветеринарного врача, у которого есть разрешение на ветеринарную практику и который работает по специальности.

Также в агентстве подчеркнули, что будут проверять работу ветеринарных аптек, клиник и фермерских хозяйств.

«Устойчивость к противомикробным препаратам — это серьезная проблема здравоохранения и в мире, и в Молдове. По оценкам специалистов, от инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам, с каждым годом умирает все больше и больше людей. Широкое применение противомикробных препаратов в человеческой и ветеринарной медицине в последние годы ускорило появление и распространение устойчивых микроорганизмов», — объяснили свое решение в агентстве.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: