parlament.md

В Молдове запретят энергетики с алкоголем. Депутаты проголосовали за это единогласно

Парламент 23 июня принял в первом чтении законопроект, запрещающий использование в Молдове энергетиков с алкоголем. Проект поддержали все присутствовавшие на заседании 75 депутатов — от правящей партии PAS, а также от оппозиционных Блока социалистов и коммунистов и партии «Шор».

Законопроект, предусматривающий запрет на производство и продажу энергетиков, содержащих алкоголь, разработали депутаты от партии «Действие и солидарность» PAS Александру Трубка, Виорел Барда, Дориан Истратий и Георге Иким.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что в Молдове продажа и производство этого напитка никак не регламентированы. Предложение запретить энергетики с алкоголем авторы проекта объяснили их вредом для здоровья и заботой о молодежи — основным потребителем этих напитков. Выступая в парламенте, Александру Трубка привел данные исследования 2015 года, которое провел Центр контроля и профилактики заболеваний США. В исследовании отмечается, что употребление напитков с высокой дозировкой кофеина и алкоголя приводит к тому, что из-за кофеина люди «не чувствуют усталости от алкоголя, и это стимулирует дальнейшее потребление энергетика». «Другими словами, эти напитки вызывают желание пить алкоголь, и люди не чувствуют опьянения», — отметил Трубка.

По его словам, в США энергетики с алкоголем запрещены с 2010 года, в России с 2018 года запрещены на внутреннем рынке, но разрешено производство на экспорт, в ЕС тоже собираются запретить такие напитки.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Молдове алкогольные энергетики не производят, но импортируют от двух производителей: из России и Украины. При этом в Молдове за несколько лет потребление таких напитков выросло более чем в два раза — с 254,8 тонн в 2019 году до 575 тонн в 2021. По прогнозам, в 2022 году импорт энергетиков с алкоголем составит около 600 тонн.

По подсчетам авторов законопроекта, бюджет может потерять 8 млн леев из-за запрета этих напитков. «Но, думаю, цена здоровья молодого поколения выше, чем эти потери бюджета», — отметил Александру Трубка.

Депутаты  практически без обсуждения приняли законопроект в первом чтении. Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску при этом отметил, что надо запретить не только производство и продажу этих энергетиков, но и импорт. Авторы законопроекта с этим согласились.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать в незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным Доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, количество случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр по борьбе с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для Приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: