В Молдове запретят энергетики с алкоголем. Депутаты проголосовали за это единогласно
2 мин.

В Молдове запретят энергетики с алкоголем. Депутаты проголосовали за это единогласно

Парламент 23 июня принял в первом чтении законопроект, запрещающий использование в Молдове энергетиков с алкоголем. Проект поддержали все присутствовавшие на заседании 75 депутатов — от правящей партии PAS, а также от оппозиционных Блока социалистов и коммунистов и партии «Шор».

Законопроект, предусматривающий запрет на производство и продажу энергетиков, содержащих алкоголь, разработали депутаты от партии «Действие и солидарность» PAS Александру Трубка, Виорел Барда, Дориан Истратий и Георге Иким.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что в Молдове продажа и производство этого напитка никак не регламентированы. Предложение запретить энергетики с алкоголем авторы проекта объяснили их вредом для здоровья и заботой о молодежи — основным потребителем этих напитков. Выступая в парламенте, Александру Трубка привел данные исследования 2015 года, которое провел Центр контроля и профилактики заболеваний США. В исследовании отмечается, что употребление напитков с высокой дозировкой кофеина и алкоголя приводит к тому, что из-за кофеина люди «не чувствуют усталости от алкоголя, и это стимулирует дальнейшее потребление энергетика». «Другими словами, эти напитки вызывают желание пить алкоголь, и люди не чувствуют опьянения», — отметил Трубка.

По его словам, в США энергетики с алкоголем запрещены с 2010 года, в России с 2018 года запрещены на внутреннем рынке, но разрешено производство на экспорт, в ЕС тоже собираются запретить такие напитки.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Молдове алкогольные энергетики не производят, но импортируют от двух производителей: из России и Украины. При этом в Молдове за несколько лет потребление таких напитков выросло более чем в два раза — с 254,8 тонн в 2019 году до 575 тонн в 2021. По прогнозам, в 2022 году импорт энергетиков с алкоголем составит около 600 тонн.

По подсчетам авторов законопроекта, бюджет может потерять 8 млн леев из-за запрета этих напитков. «Но, думаю, цена здоровья молодого поколения выше, чем эти потери бюджета», — отметил Александру Трубка.

Депутаты  практически без обсуждения приняли законопроект в первом чтении. Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску при этом отметил, что надо запретить не только производство и продажу этих энергетиков, но и импорт. Авторы законопроекта с этим согласились.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: