В Молдове запустили проект по оценке публичного управления
2 мин.

В Молдове запустили проект по оценке публичного управления


В Молдове прошла конференция, посвященная запуску проекта SIGMA по оценке публичного управления страны. В мероприятии приняли участие премьер-министр Валериу Стрелец, глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола и руководитель SIGMA Карен Хилл, передает «Молдпрес» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Реформа публичного управления является одной из основных задолженностей в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС в период 2014-2015 годов. Мы находимся в неблагодарной ситуации, когда публичная должность не является ни привлекательной, ни мотивирующей для хороших, полноценных специалистов»,— заявил премьер.

В свою очередь, Пиркка Тапиола отметил, что реформа публичного управления является важным и фундаментальным моментом для Молдовы в процессе интеграции в ЕС. «Мы хотим подбодрить публичные учреждения РМ, участвующие в этом процессе сотрудничества с командой экспертов SIGMA и правительством Молдовы, в том, чтобы они продвигали реформу публичного управления для более справедливого и прозрачного правления в стране»,— сказал европейский чиновник.

SIGMA (Support for Improvement in Governance and Management) является совместной инициативой Организации экономического сотрудничества и развития (ODCE) и Европейского союза. В основном программа финансируется ЕС.

Выводы и рекомендации анализа SIGMA помогут правительству планировать и осуществлять реформы, а делегации ЕС и другим партнерам по развитию — планировать помощь в области реформы публичного управления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: