В Молдову до 3 марта прибудет первая партия вакцины против COVID
2 мин.

В Молдову до 3 марта прибудет первая партия вакцины против COVID

В Молдову с 28 февраля по 3 марта через платформу COVAX прибудет первая партия вакцины против коронавируса. Министерство здравоохранения сообщило 26 февраля, что в страну прибудут 14400 доз вакцины AstraZeneca.

«Миздрав получил сегодня подтверждение от платформы COVAX о том, что первая партия вакцины против коронавируса поступит с 28 февраля по 3 марта. В этот промежуток времени в страну доставят 14400 доз вакцины AstraZeneca, произведенной в Южной Корее», — отметили в минздраве.

Напомним, ранее минздрав сообщал, что первые дозы вакцины от коронавируса должны прибыть в Молдову в середине февраля. Речь идет о 24,5 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech (США, Германия). Эту вакцину Молдова получит по программе COVAX.
Кроме того, через платформу COVAX Молдова получит от 156 тыс. до 264 тыс доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Великобритания). Как отметили в минздраве, число доз «будет зависеть от запасов и особенностей производства вакцины». Эту вакцину, по информации министерства, «будут доставлять партиями, начиная с первого квартала, и ее распределение может растянуться до второго квартала».

Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования вакцину против коронавируса от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca / Oxford. Таким образом, теперь, кроме вакцины от компании Pfizer, ВОЗ одобрила для экстренного использования вакцину AstraZeneca-SKBio, производимую в Южной Корее, и вторую версию этой вакцины, которую производят в Институте сыворотки Индии.

Эксперты ВОЗ по иммунизации рекомендовали вакцинировать препаратом от AstraZeneca все возрастные группы от 18 лет и старше. Оксфордская вакцина считается «вакциной для всего мира», поскольку она дешевая, ее можно производить серийно и хранить в стандартном холодильнике. Согласно промежуточным исследованиям, эффективность вакцины — 63%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: