В Молдову доставят устройства для экспресс-диагностики коронавируса
1 мин.

В Молдову доставят устройства для экспресс-диагностики коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставит Молдове 150 устройств для быстрой диагностики нового типа коронавируса. Об этом сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну в эфире передачи Punctul pe AZi на канале TVR Moldova.

Думбрэвяну отметила, что это новые устройства, которые позволяют быстро и точно определить наличие вируса в организме человека. При этом министр подчеркнула, что пока ни в Молдове, ни в соседних странах не зарегистрирован ни один случай заражения.

«Но это не значит, что нам не нужно принимать меры предосторожности. Мы провели инструктажи в госучреждениях, обеспечили лекарствами и оборудованием все медучреждения. Симптомы коронавируса такие же, как у гриппа, но нужно соблюдать определенные меры безопасности. В первую очередь те, кто выехал из страны, вернувшись должны пройти проверку у лечащего врача. Стоит избегать мест массового скопления людей и чаще мыть руки», — рассказала Думбрэвяну.

Министр также подтвердила сообщение Почты Молдовы о безопасности посылок из Китая. «Вне человеческого тела такие вирусы живут не более 24 часов, они не живут на пластиковых поверхностях и других подобных материалах, в которые упаковывают посылку», — добавила она.

По состоянию на 11 февраля от нового вируса в Китае погибли 1018 человек. Общее число заразившихся  42,6 тыс. человек. Более 4 тыс. человек вылечились от болезни.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: