Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдову не пустили главу тираспольского суда. Как это комментируют в Тирасполе и Кишиневе

Внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР заявило, что Кишинев «депортировал гражданку ПМР, председателя Тираспольского городского суда Анну Мамей». Причина — якобы она не смогла обосновать цель визита. В Бюро реинтеграции пояснили NM, что решение пропустить в страну тех или иных граждан принимают молдавские пограничники, которые смотрят, соблюдены ли все требования для въезда в страну не граждан Молдовы. В Погранполиции уточнили для NM, что в страну не будут впускать на основе документов, выданных в непризнанной ПМР. Таких граждан будут считать иностранцами.

Внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР отметило 23 января, что посчитало этот случай «угрозами в адрес должностных лиц Приднестровья, которые подтверждают применение Молдовой репрессивного законодательства и практики с целью оказания на людей административного, морально-психологического и политического давления».

«Рассматриваем действия Молдовы как грубейшее нарушение универсальных прав и свобод, включая Международный пакт ООН о гражданских и политических правах, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также принятых молдавской стороной обязательств в международном переговорном процессе, содержащихся, в частности, в Протокольном решении о некоторых аспектах свободы передвижения от 27 февраля 2014 г.», — отметили в приднестровском ведомстве.

Как сообщает телеграм-канал «Первый Приднестровский», 22 января Анна Мамей прилетела в Кишинев из Еревана. В аэропорту ее развернули и депортировали обратно в Ереван.

По данным «Новости Приднестровья», сейчас Мамей находится в Москве.

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции. Там отметили, что «мотивированное решение по этому вопросу выносит сотрудник Пограничной полиции».

«Они устанавливают, соблюдены ли требования для въезда на территорию Молдовы, а также положения национального законодательства о статусе иностранцев, в том числе в части, касающейся наличия необходимых подтверждающих документов», — сказали в Бюро.

Там отметили, что те, кто считает решение пограничников необоснованным, могут оспорить его в соответствии с законодательством.

NM направил запрос в Погранполицию. Там уточнили, что «разрешение на пересечение государственной границы не будут выдавать на основании документов, выданных властями приднестровского региона, так как это непризнанный документ и не входит в список проездных документов».

«Однако эти документы можно предъявить как подтверждающие документы для въезда иностранцев на территорию страны. Решение разрешить пересечение госграницы принимает сотрудник пограничной полиции на линии контроля, который рассматривает ситуацию для каждого конкретного пассажира, в зависимости от представленных документов и заявленной цели», — отметили в Погранполиции.

***

В декабре 2023 года в Кишиневском аэропорту не пустили домой бывшего госслужащего Александра Наварича, который возвращался в приднестровский регион с семьей. Официальная причина отказа: не смог объяснить причину приезда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как работают КПП «Паланка» и «Тудора» после атаки дронов? Уточнение Пограничной полиции

Два КПП на границе Молдовы и Украины — «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье» работают в особом режиме после атаки беспилотников 18 и 19 декабря. Как сообщила 20 декабря Пограничная полиция, выезд из Молдовы через КПП «Тудора» в направлении Белгород-Днестровского разрешен всем без ограничений. В то же время выезжать в сторону Одессы могут только граждане Украины и транспортные средства весом до 7 тонн.

Пограничная полиция рекомендовала гражданам воздержаться от поездок в направлении Одессы. В ведомстве подчеркнули, что выехать из Молдовы через КПП «Паланка — Маяки-Удобное» могут только граждане Украины. Еще одно условие для выезда — транспортное средство должно весить не более 7 тонн. В сторону Белгород-Днестровского выезд не ограничен.

***

Напомним, 19 декабря по мосту вблизи молдавско-украинской границы снова ударил дрон. Движение транспорта приостановили. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.

Дроны атаковали мост и 18 декабря, и это привело к его перекрытию. В тот же день возле КПП «Паланка — Маяки-Удобное» установили временный лагерь для граждан Украины, которые не смогли попасть на родину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: