В Молдову прибыли 50 тыс. вакцин от гриппа
1 мин.

В Молдову прибыли 50 тыс. вакцин от гриппа

Первая партия — 50 тысяч вакцин от гриппа прибыла в Молдову 7 ноября. Как сообщает IPN со ссылкой на Нацагенство общественного здоровья, вакцинация начнется сразу же после того, как вакцины доставят в местные поликлиники.

По словам главы отдела эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ Нацагенства общественного здоровья Штефана Георгицэ, первыми вакцину получат дети, беременные, пожилые, люди с инвалидностью, медработники, полицейские, военные и чиновники на руководящих постах. Эти 50 тыс. вакцин купили во Франции за счет бюджета Национальной кассы медицинского страхования.

По словам Штефана Георгицэ, до конца ноября в страну должно поступить еще 150 тысяч вакцин: 50 тысяч доз, купленные во Франции за счет государственного бюджета и еще 100 тысяч вакцин, которые Молдове бесплатно предоставит Американский центр вакцинации.

Напомним, 26 сентября Нацагентство общественного здоровья сообщило, что Молдова получит 200 тысяч вакцин из Франции и США, половину из которых государству предоставят бесплатно. Стоимость одной ампулы — 120 леев. По данным статистики ведомства, с октября 2018 года до марта 2019 года в Молдове зарегистрировали более 2 тыс. случаев гриппа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: