В Молдову впервые доставили партию вакцины от COVID компании Moderna. Кому она подходит
3 мин.

В Молдову впервые доставили партию вакцины от COVID компании Moderna. Кому она подходит

В Молдову 27 ноября доставили первую партию вакцины Spikevax, производимую компанией Moderna. Республика бесплатно получила 50 400 доз этой вакцины через платформу COVAX. Об этом сообщило министерство здравоохранения.

Партию вакцины передали Национальному агентству общественного здравоохранения, которое затем распределит ее по центрам вакцинации.

«Мы надеемся, что новая вакцина Moderna поможет повысить уровень вакцинации в нашей стране, чтобы мы могли сформировать коллективный иммунитет, который позволит нам остановить распространение коронавируса», — заявили в минздраве.

Что представляет из себя вакцина Spikevax

Вакцина Spikevax содержит молекулу мРНК, которая содержит «инструкции» для выработки белка вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Самого вируса Spikevax не содержит, и она не способна вызывать инфекцию COVID-19.

В ходе исследовании вакцина доказала свою эффективность на 94,1% защиты от COVID-19 через 14 дней после введения первой дозы.

Вакцину необходимо вводить двумя дозами, промежуток между которыми —28 дней.

Кому подходит эта вакцина?

Людям с хроническими заболевания легких, выраженными сердечными заболеваниями, тяжелым ожирением, диабетом, заболеваниями печени и инфицированным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вакцинация рекомендуется лицам с сопутствующими заболеваниями, о которых известно, что они повышают риск тяжелого течения COVID-19.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), особенности вакцинации лиц с ослабленным иммунитетом требуют дополнительного изучения. Тем не менее, если такие лица входят в рекомендованную для вакцинации категорию населения, они могут прививаться после консультации врача.

Вакцинацию можно предлагать ранее переболевшим COVID-19. При этом они могут по желанию отложить прививку от COVID-19 на срок до шести месяцев со времени заражения SARS-CoV-2.

Ожидается, что эффективность вакцины среди женщин в период лактации будет аналогична эффективности среди других категорий взрослых лиц. ВОЗ рекомендует использовать эту вакцину для кормящих женщин наравне с остальными взрослыми. ВОЗ не рекомендует прерывать грудное вскармливание из-за вакцинации.

ВОЗ рекомендует использовать эту вакцину против COVID-19 для беременных женщин в случаях, когда польза прививки у такой женщины перевешивает потенциальные риски. ВОЗ не рекомендует откладывать или прерывать беременность по причинам, имеющим отношение к проведению вакцинации.

Кому противопоказана вакцина?

Иммунизация этой вакциной, как и любой другой вакциной на базе мРНК, противопоказана лицам, имеющим в анамнезе тяжелые аллергические реакции на любой из компонентов вакцины.

В связи с высоким риском осложнений и смерти в результате COVID-19 вакцинация рекомендована пожилым людям, однако решение о вакцинации крайне слабых пациентов пожилого возраста с прогнозируемой продолжительностью жизни менее 3 месяцев следует принимать после индивидуальной оценки их состояния.

До получения результатов дополнительных исследований вакциной не должны прививаться лица в возрасте младше 18 лет.

В Молдову впервые доставили партию вакцины от COVID компании Moderna. Кому она подходит

msmps.gov.md

В Молдову впервые доставили партию вакцины от COVID компании Moderna. Кому она подходит

msmps.gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: