pro-dachnikov.com

В Moldsilva пожаловались на рост спроса на дрова

Агентство Moldsilva предупредило 3 августа, что на фоне энергетического кризиса в Молдове вырос спрос на дрова, и теперь он значительно превышает имеющиеся запасы. При этом представители агентства заверяют, что к началу отопительного сезона склады древесины успеют пополнить. При этом дрова на 10% дороже, чем в прошлом году.

«На вторую половину года у нас запланированы работы — предполагается, что  соберем 250 тыс. кубометров древесины. Сейчас в запасе у нас 23,9 тыс. кубометров в разных лесных хозяйствах. Но в некоторых пока пусто», — рассказал jurnal.md глава управления лесного фонда Юлиан Мамай.

По словам чиновника, в районных центрах склады дров быстро опустошают — люди готовятся к сложной зиме. «Сейчас спрос выше предложения», — добавил он, отметив, что это несмотря на рост на 10% цен на древесину.

«Твердое дерево стоит от 575 до 875 леев, а на мягкую древесину цены — от 350 до 480 леев. Сейчас агентство не планирует повышать цены», — заверил он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: