В Москве будет создано правительство Украины «в изгнании»


Группа украинских политиков и активистов, покинувших родину и перебравшихся в Россию, создает «Комитет спасения Украины». Как сообщает «Газета.Ru», эта структура призвана «составить альтернативу украинскому правительству». Презентация комитета назначена на четверг, 30 июля. Она пройдет в Москве, в гостинице «Украина».

На этом мероприятии будут представлены члены альтернативного кабинета министров (его якобы собирается возглавить бывший премьер Украины Николай Азаров, которого на родине обвиняют в злоупотреблении властью), а также некий альтернативный кандидат в президенты Украины. Последним якобы станет бывший депутат Верховной рады от Партии регионов Владимир Олейник, пишет Slon.

В чем смысл выдвижения «кандидата в президенты» (учитывая, что президентских выборов на Украине в ближайшее время не планируется), не уточняется.

По сведениям издания, проект по созданию украинского «правительства в изгнании» согласован с российским руководством.

К созданию «правительства в изгнании» Николай Азаров призывал еще в начале 2015 года. «Я думаю, что представительный орган, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют что сказать украинскому народу, такой орган необходим»,— заявлял он. Задачей такого «правительства», по его словам, станет разработка «концепции развития страны».

Николай Азаров руководил правительством Украины с 2010-го до начала 2014 года, в период президентства Виктора Януковича. Он лишился должности в период Евромайдана. Позднее Азаров, так же как и сам Янукович и некоторые его сторонники, покинул Украину и перебрался в Россию. В начале 2015 года украинский суд заочно санкционировал его арест по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду обратилась к молодым госслужащим: «Продолжайте, даже если кто-то упрекает вас в недостатке опыта»

Президент Майя Санду встретилась на открытом воздухе с молодыми людьми из Молдовы, которые работают в государственных учреждениях. О встрече глава государства рассказала вечером 23 августа. «Я тоже начинала работать, как и вы, после университета. Хочу призвать вас продолжать, даже когда кто-то упрекает вас в том, что у вас недостаточно опыта для работы в госучреждениях», — сказала Санду.

«Я тоже начинала работать, как и вы, после университета. Государственным учреждениям нужно много молодых людей. Опыт важен, но важны и энергия, которую в первую очередь привносит молодежь, и ее способность учиться. Хочу призвать вас продолжать, даже когда кажется, что очень тяжело, даже когда кто-то упрекает вас в том, что у вас недостаточно опыта для работы в государственных учреждениях. Опыт можно приобрести. Но пока мы работаем честно, с уважением к стране и гражданам, знайте, что вы имеете право развиваться на этих должностях, приходить на эти должности, а должностей на госслужбе много. Прошу вас не позволять тем, кто сомневается в способности молодых людей добиться успеха, лишать вас уверенности. Именно вам предстоит жить в этой стране дольше, чем мне и представителям других, более старших поколений», — сказала молодым людям Санду.

«Так же, как сегодня вы проявили стойкость на сложном маршруте, вы должны быть стойкими и в профессиональной жизни. К сожалению, никто не создаст для нас идеальных условий. Наоборот, будет много тех, кто попытается создавать вам препятствия. Но вы не должны перед ними отступать. Когда мы ошибаемся, нужно признавать ошибку. Но ошибки — это естественно: мы извлекаем урок и идем дальше. Когда мы знаем, что были правы и честно выполняли свою работу, нам нечего стыдиться и мы не должны позволять запугивать или демотивировать себя», — добавила президент.

Ранее правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) снова обвинили в трудоустройстве члена формирования в госорганы без конкурса. На этот раз речь о вице-председателе молодежной организации PAS Селинии Кожокару, которая, по данным расследования Moldova Curată, с 19 лет работала на разных должностях и по контракту в министерстве культуры, министерстве окружающей среды и нацагентстве Apele Moldovei, без диплома о высшем образовании. Новый скандал вызвал бурную общественную дискуссию — многие выступили в защиту самой Кожокару, в то время как критика касалась не ее лично, а кадровой политики властей.

***

Напомним, в июле этого года в СМИ появилась информация о том, что представитель молодежной организации PAS Богдан Згеря с 18 лет работает в министерстве культуры и даже год занимал должность советника кабинета министра Серджиу Продана, хотя по закону необходимо иметь высшее образование для этого.

После появления информации о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год (около 33 тыс. леев в месяц), министр культуры Кристиан Жардан 14 июля сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним Згерей. Министр признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.

Спикер парламента Игорь Гросу 15 июля заявил в эфире Moldova 1, что назначение Згери на должность без высшего образования было ошибкой предыдущего министра. «Действительно, предыдущий министр совершил нарушение, наняв человека без образования. Здесь, действительно, была ошибка. Хотя, вероятно, все началось с желания дать молодым людям возможность проявить себя», — сказал Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: