LYNN BO-BO/EPA/SHUTTERSTOCK

В Мьянме военные устроили переворот. Задержаны лидер правящей партии и президент страны

Военные в Мьянме устроили переворот, отстранив от власти правительство. Утром 1 февраля они задержали лидера правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД), лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьин и других членов политического руководства. В стране на год объявили чрезвычайное положение, передает ВВС.

Согласно официальному заявлению новой власти, руководить страной будет главнокомандующий вооруженными силами Мин Аун Хлаин. Военные утверждают, что задержания стали ответом на «фальсификацию» парламентских выборов, которые прошли в стране в ноябре 2020 года, и на которых победила партия Аун Сан Су Чжи.

«Военная хунта, правившая Мьянмой на протяжении десятилетий, никогда и не уходила от власти в стране. Они никогда не подчинялись гражданским властям, так что в некотором смысле сейчас проявилась политическая реальность, которая все это время существовала», — прокомментировал происходящее сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch Джон Сифтон.

Многие западные лидеры, в том числе госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Австралии Марис Пейн, выразили обеспокоенность ситуацией в Мьянме и призвали военных немедленно освободить госсоветника Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников.

Госсекретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон продолжает «решительно поддерживать демократические институты Мьянмы», а также призывает освободить задержанных. В заявлении также говорится, что США выступают против любых попыток изменить результаты недавних выборов в Мьянме. Вашингтон также пообещал принять меры против виновных, если предпринятые шаги не отменят.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Воронин и Ботгрос отказались, Гречаная согласилась: она откроет первое заседание парламента

Депутат от «Патриотического блока» Зинаида Гречаная, откроет первое заседание нового парламента, сообщили в пресс-службе законодательного органа. Она проведет заседание в качестве заместителя старейшего депутата, потому что экс-президент Молдовы Владимир Воронин и дирижер Николае Ботгрос отказались выполнять эту функцию. Информацию NewsMaker подтвердили представители парламента.

Заседание назначили на 22 октября. В нем примут участие президент Майя Санду, избранные депутаты, члены Конституционного суда, представители ЦИК и дипломатического корпуса, аккредитованные в Кишиневе.

В начале заседания председатель Конституционного суда Домника Маноле представит отчет о результатах выборов и подтверждении мандатов депутатов. С этого момента парламент начнет работу в законном составе.

После отчета Майя Санду выступит с обращением к депутатам парламента XII созыва.

Затем депутаты сформируют парламентские фракции. По регламенту, они должны сделать это в течение 10 дней после начала работы парламента, и каждая фракция должна состоять не менее чем из пяти депутатов.

Согласно регламенту, первое заседание парламента ведет самый старший депутат, пока не выберут постоянное руководство. После этого заседание возглавит спикер или один из его заместителей.

***

Напомним, 17 октября бывший президент Молдовы и лидер коммунистов Владимир Воронин, избранный в парламент по списку «Патриотического блока», отказался открыть первое заседание нового законодательного органа как самый старший депутат. Он заявил, что нынешний состав парламента «не отражает реальные предпочтения молдавского общества», и его «общественная честь не позволяет» ему выполнить эту обязанность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: