В немецкий музей вернули картины, украденные 40 лет назад. Эту кражу считают крупнейшей в истории ГДР
1 мин.

В немецкий музей вернули картины, украденные 40 лет назад. Эту кражу считают крупнейшей в истории ГДР

В музей замка Фриденштайн в немецкой Тюрингии вернули пять картин старых мастеров, которые украли оттуда 40 лет назад. За возврат картин потребовали €5,25 млн, сообщает Meduza

Речь идет о полотнах Ганса Гольбейна — старшего, Яна Брейгеля — старшего, Антониса ван Дейка, Франса Хальса и Яна Ливенса. Их картины украли из музея замка Фриденштайн в декабре 1979 года. Как пишут Der Spiegel и Frankfurter Allgemeine Zeitung, это была крупнейшая кража предметов искусства в истории ГДР.

В июле 2018 года с музеем связался некий адвокат. Он сообщил, что представляет владельцев полотен, и рассказал историю их покупки, которая, как утверждает музей, была «недоказуемой и неправдоподобной». Тем не менее музей провел переговоры с адвокатом, и тот вернул картины в сентябре 2019 года. Сейчас эксперты проверяют их подлинность. Музей также сообщил, что пообещал вознаграждение за полотна, но не назвал его размер.

По информации Der Spiegel, адвокат, о котором идет речь, занимается легализацией украденных предметов искусства, и он потребовал за картины €5,25 млн. По информации издания, против юриста и его клиента — врача из Нижней Саксонии — возбуждено дело о вымогательстве и краже.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: