В Нижегородской области более 40 школьников пострадали из-за выброса газа
50 сек.

В Нижегородской области более 40 школьников пострадали из-за выброса газа

В России 44 человека попали в больницу, отравившись газом. Как сообщает РБК, инцидент произошел в Вадской средней школе в Нижегородской области. Из-за выброса газа на соседней газораспределительной станции пострадало 43 ребенка и один взрослый.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, причиной отравления детей стал несанкционированный выброс одоранта — примеси к газу, придающей емуу запах. Газораспределительная станция, на которой произошел выброс, расположена в полутора километрах от школы. Занятия в ней приостановили.

Глава администрации Вадского района Иван Ураев сообщил, что «оператор станции продувал фильтры и дал газа больше, чем положено». «Облако прошло по оврагу к школе, которая находится в низине», — уточнил он. В правительстве региона предварительно связывают случившееся с нарушением режима эксплуатации газоснабжающего оборудования.

Как рассказал позже губернатор Нижегородской области, после обследования в больнице всех детей отпустили домой. Однако ранее некоторые СМИ сообщили, что состояние примерно половины детей оценивается как средней степени тяжести.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: