В НЦБК рассказали о расследовании против Канду и обыске в его доме
2 мин.

В НЦБК рассказали о расследовании против Канду и обыске в его доме

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 12 июля, что расследование против бывшего спикера парламента Андриана Канду продолжается. В ведомстве отметили, что Канду признали подозреваемым по делу о незаконном обогащении и допросили.

В ведомстве уточнили, что начали расследование на основании дела о незаконном обогащении, инициированного Нацорганом неподкупности.

«Согласно материалам уголовного дела, с января 2015 по июль 2016 года подозреваемый получил долю в местной компании и пополнил семейный бюджет почти на 800 тыс. леев неизвестного происхождения. Также с августа 2016 года по март 2020 года он увеличил свое состояние почти на 4,5 млн леев  также из неизвестного источника. Чтобы собрать улики, офицеры НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в доме бывшего депутата и еще на трех объектах недвижимости, которыми он владеет. Бывшего председателя парламента признали обвиняемым и допросили в НЦБК», — сообщается в пресс-релизе центра.

Напомним, что сегодня, 12 июля, прокуратура сообщила об обысках в доме Канду и еще нескольких местах, связав их с уголовным делом о незаконном обогащении.

Ранее же, в марте этого года, Национальный орган неподкупности потребовал конфисковать часть имущества бывшего депутата и спикера парламента, которого ведомство заподозрило в незаконном обогащении. По данным органа, разница между официальными доходами и расходами экс-депутата составила 4,3 млн леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: