Маски не обязательны? В мэрии Кишинева объяснили, как надо ездить в общественном транспорте
2 мин.

Маски не обязательны? В мэрии Кишинева объяснили, как надо ездить в общественном транспорте

С 4 мая в общественном транспорте Кишинева снова начали работать кондукторы. Пассажиров троллейбусов и автобусов обязали прикрывать рот и нос. Об этом 4 мая на заседании муниципальных служб рассказал мэр Кишинева Ион Чебан. 

Как пояснил Чебан на заседании, пассажирам не обязательно носить именно маски. «Можно использовать шарф или платок, главное, чтобы нос и рот были закрыты. Если пассажир этого не сделает, ему грозит штраф», — заявил мэр. При этом Чебан отметил, что в салоне общественного транспорта должно быть не больше 35 пассажиров. Кондукторам автобусов и троллейбусов выдали одноразовые маски, перчатки, халаты и защитные экраны.

По словам главы управления транспорта Лилиана Копача, 4 мая на рейс вышел весь транспорт, который есть в столице — 104 автобуса и 321 троллейбус. Несмотря на это, по словам Копача, в Будештах, Тогатине, Думбраве, Дурлештах, в районе Скиноаса и на улице Н. Костин на остановках слишком много пассажиров, потому что не хватает транспорта. В мэрии этот факт связывают с тем, что 4 мая бюджетники вернулись на работу.

Напомним, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям 25 марта решила, что общественный транспорт в Кишиневе и Бельцах будет работать без кондукторов. Эту меру ввели для того, чтобы обезопасить кондукторов и пассажиров. Кондукторов при этом отправили в оплачиваемый отпуск. Из-за того, что общественный транспорт работал без кондукторов, мэрия Кишинева ежедневно терпела убытки от 1,7 млн. до 2 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: