В ОБСЕ сообщили о закрытии специальной мониторинговой миссии в Украине
50 сек.

В ОБСЕ сообщили о закрытии специальной мониторинговой миссии в Украине

Председатель и генсекретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Збигнев Рау и Хельга Шмид объявили 28 апреля о закрытии специальной мониторинговой миссии в Украине.

«Это непростое решение. Мы рассмотрели все возможные варианты, чтобы путем диалога добиться продления мандата миссии, но позиция России не оставила нам выбора, кроме закрытия. Миссия сыграла решающую роль в предоставлении объективной информации на местах, содействии прекращения огня и в смягчении последствий конфликта для гражданского населения. Работа членов миссии заслуживает нашей благодарности», — отметил Збигнев Рау.

Его поддержала и Хельга Шмидт. «Я чрезвычайно горжусь членами нашей миссии, которые неустанно работали над выполнением своих важнейших задач в хорошие и плохие времена. Объективность, беспристрастность и профессионализм, которые они продемонстрировали, а также их личная преданность народу Украины заслуживают нашего самого высокого признания», — добавила она.

Напомним, 31 марта стало известно, что работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине не продлят, так как это решение заблокировала Россия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: