В парламенте отклонили вотум недоверия министру юстиции Литвиненко
2 мин.

В парламенте отклонили вотум недоверия министру юстиции Литвиненко

На заседании парламента 24 ноября депутаты рассмотрели вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко, который инициировал Блок коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ). Поводом стала появившаяся в сети якобы личная переписка главы минюста. Парламент отклонил вотум недоверия. «За» проголосовали только депутаты от оппозиции.

На заседании выступил и сам Литвиненко. Он заявил, что вотум недоверия против него выдвинула «группа воров руками депутатов».

Глава минюста прокомментировал обвинения в отсутствии независимости у прокуратуры.

«Считаю, что прокуратура вновь обрела независимость, которой у нее никогда не было. Все олигархические группы находятся под следствием. Является ли это признаком потери независимости? Не думаю, что граждане согласны с этим», — сказал он.

Литвиненко также обратился к гражданам: «Дорогие друзья, я знаю, что каждый из вас хочет, чтобы дела шли быстрее. Мы все этого хотим, но реформа юстиции — это не просто. Вы задаетесь вопросом, почему воры не сидят в тюрьме, если весь мир знает, что они воры. Я объясню: мы должны все сделать по закону, чтобы у них не было возможности избежать тюрьмы».

Отвечая на вопросы представителей оппозиции о «слитой» переписке, министр юстиций сказал, что «лучшая ложь получается при смешивании правды, частичный правды и лжи. На вопрос депутата от Блока коммунистов и социалистов Ирины Лозован о возможной отставке министра юстиции, Литвиненко ответил, что уйдет с должности, когда сделает все, чтобы «всех воров в этой стране привлекли к ответственности, а их богатства конфисковали».

Представители оппозиции перед голосованием выступили с трибуны парламента.

«Вся страна видела по этим якобы утечкам информации в прессу и не только, насколько добросовестно и честно работает министр юстиции в продвижении политики министерства и организации конкурсов. Стремление навязать политический контроль правосудию превыше, чем реформа юстиции, которую ждут не только внешние партнеры, но и общество. […] Господин Литвиненко, своей деятельностью вы сумели вызвать недоверие к Высшему совету прокуратуры, Высшему совету магистратуры, к прокуратуре как институту, ко всему правосудию», — заявил депутат-социалист Григорий Новак.

За вотум недоверия Литвиненко проголосовали депутаты от Блока ПКРМ-ПСРМ и один депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александр Трубка. Он отметил, что ошибся и голосует против.

В парламенте отклонили вотум недоверия министру юстиции Литвиненко

screenshot


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: