В парламенте открылась выставка к 30-летию независимости Молдовы
1 мин.

В парламенте открылась выставка к 30-летию независимости Молдовы

В парламенте открылась выставка, посвященная 30-летию независимости Молдовы. В церемонии открытия  приняли участие спикер парламента  Игорь Гросу, аккредитованные в Молдове послы, представители дипломатического корпуса, мэры и деятели культуры.

Среди экспонатов выставки — документы, в том числе Декларация о независимости, восстановленная после апрельских событий 2009 года. Она включает список народных депутатов Республики Молдова 1990-1994 годов, проголосовавших за провозглашение независимости. Также на выставке представлены фотографии этих депутатов и стенограмма заседания 27 августа 1991 года.

Спикер парламента Игорь Гросу отметил на открытии выставки важность сохранения памяти о Дне кезависимости: «Тридцать —  это не такая небольшая цифра, но это и время становления целого поколения. Наша миссия —  оберегать и ценить эти сокровища, эти документы  и передать их следующим поколениям. Нам повезло, что мы можем поговорить с творцами независимости, у которых была смелось проголосовать за Декларацию. Это был акт мужества, поддержанный сотнями тысяч граждан Республики Молдова».

Выставка документов и фотографий  —  одно из серии мероприятий, организованных парламентом по случаю Дня независимости. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: