В Молдове создали комиссию, которая проверит на неподкупность кандидатов в ВСП и ВСМ (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

В Молдове создали комиссию, которая проверит на неподкупность кандидатов в ВСП и ВСМ (ОБНОВЛЕНО)

В Молдове создали спецкомиссию, которая проверит на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. Решение приняли на заседании парламента 4 апреля. В комиссию вошли шесть человек: три национальных эксперта и  три международных.

Надежда Хриптиевски

В Молдове создали комиссию, которая проверит на неподкупность кандидатов в ВСП и ВСМ (ОБНОВЛЕНО)

Nadejda Hriptievschi/Facebook

Первой обсудили кандидатуру Надежды Хриптиевски. Кандидатуру представила депутат от партии «Действие и солидарность» и глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате. Она отметила, что Хриптиевски получила получила положительное заключение юридической комиссии. К самой Хриптиевски вопросов не было. За ее назначение проголосовали 85 депутатов (62 от PAS и 23 от блока ПКРМ-ПСРМ).

Отметим, Надежда Хриптиевски — одна из основательниц Центра юридических ресурсов (CRJM). Она курирует юстицию и права человека. С 2013 по 2018 год входила в Европейскую комиссию против расизма и нетерпимости. Также с июня 2021 года Хриптиевски входит в Независимый консультативный комитет борьбы с коррупцией, созданный указом президента Майи Санду.

Татьяна Рэдукану

В Молдове создали комиссию, которая проверит на неподкупность кандидатов в ВСП и ВСМ (ОБНОВЛЕНО)

CRJM.md

Второй обсудили кандидатуру Татьяны Рэдукану. Она тоже получила положительное заключение от юркомиссии парламента. И к Рэдукану у депутатов не было вопросов. За ее назначение проголосовали 87 депутатов (62 от PAS и 25 от блока ПКРМ-ПСРМ).

Татьяна Рэдукану с 2018 года — председатель админсовета Центра юридических ресурсов (CRJM), бывшая судья. По собственному желанию ушла из судебной системы в 2016 году, после чего занималась частной юридической практикой. В 2019 году претендовала на должность члена Конституционного суда, но не прошла конкурс.
Была представителем Молдовы в Европейском суде по правам человека, членом Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного обращения.
В разные годы была членом Высшей судебной палаты, Высшего совета магистратуры. В судебной системе работает с 1988 года.

Виталий Мирон

В Молдове создали комиссию, которая проверит на неподкупность кандидатов в ВСП и ВСМ (ОБНОВЛЕНО)

скриншот

Третьей обсудили кандидатуру Виталия Мирона. Он тоже получил получил положительное заключение от юркомиссии парламента, и к нему у депутатов не возникло вопросов.

Виталий Мирон был советником мэра Кишинева Ивана Чебана с 2019 по 2022 год. С 2013 по 2015 год был специалистом по привлечению инвестиций в мэрию коммуны Тогатин, а с 2011 по 2013 год работал юристом в Termocom.

Международные эксперты

От внешних партнеров в комиссию вошли Виктория Хенли, Нона Цоцория и Герман фон Хебель. Их кандидатуры рассмотрели одновременно. Эксперты на заседание парламента не приехали. Кандидатуры поддержали 63 депутата от PAS.

После голосования Олеся Стамате отметила, что парламент должен принять окончательное решение о создании комиссии. В заседании объявили паузу до 11:30, чтобы подготовить все необходимые документы.

(ОБНОВЛЕНО 11:43) Парламент окончательно утвердил состав комиссии.

***

Напомним, закон о предварительной проверке кандидатов в ВСМ и ВСП вступил в силу 16 марта. Согласно ему, кандидатов в ВСМ и ВСП проверят на неподкупность. Предварительную проверку должна будет провести спецкомиссия, в которую войдут молдавские и международные эксперты. Проверять будут не только имущество самих кандидатов, но и их родственников: родителей, свекров и совершеннолетних детей. При этом, если кандидат получил что-то в дар, контроль распространяется и на дарителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: