«В парламенте тайно формируется новая коалиция». Додон о новых договоренностях депутатов
3 мин.

«В парламенте тайно формируется новая коалиция». Додон о новых договоренностях депутатов

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в парламенте втайне формируется новая коалиция между партей «Платформа Достоинство и правда», партией «Действие и солидарность», группой Pro Moldova и партией «Шор». Как заявил Додон 6 марта, об этом свидетельствует их голосование в парламенте против законопроекта, позволяющего перенаправлять часть прибыли Нацбанка в госбюджет, чтобы уменьшить бюджетную нагрузку выплаты долга из-за кражи миллиарда.

«С сожалением констатирую, что депутаты от партии «Действие и солидарность» и от партии «Платформа Достоинство и правда» предпочли объединиться с депутатами Шора и Канду, проголосовав сегодня в парламенте против снятия „бремени миллиарда“ с плеч наших граждан. Это говорит о скрытом формировании новой коалиции в Парламенте — коалиции, которая пытается защитить тех, кто украл миллиард, в обмен на некие скрытые политические договоренности», — сказал Додон, и добавил, что на будущих выборах «они поплатятся потерянными голосами граждан».

В ответ на обвинения оппозиции в том, что этот документ является политическим популизмом, который не вернет миллиард в Молдову, Додон объяснил, в чем цель этой инициативы.

«Что касается спекуляций, распространяемых некоторыми депутатами с целью найти ложные оправдания их голосования против освобождения людей от бремени выплаты украденного миллиарда, я считаю нужным пояснить, что эти деньги были украдены через банковскую систему, о чем свидетельствуют доказательства в расследовании, проводимом Генеральной прокуратурой. В этих условиях проголосованная сегодня инициатива направлена на то, чтобы возвращение украденных денег впредь было не за счет простых людей, а за счет банковской системы, а еще точнее, за счет части прибыли Национального банка. Пусть заплатят те, кто украл, и те, кто позволил совершить кражу, а не граждане! А на будущих выборах, я уверен, поплатятся потерянными голосами и те, кто сегодня проголосовал против этой инициативы», — отметил Додон.

Напомним, сегодня парламент принял в двух чтениях законопроект, позволяющий перенаправлять часть прибыли Нацбанка в госбюджет, чтобы уменьшить бюджетную нагрузку выплаты долга из-за кражи миллиарда. Согласно документу, если уставной капитал Нацбанка будет выше 4% от его долговых обязательств, 50% или 100% прибыли будут перечислять в госказну.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноябре 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем было принято решение об их ликвидации (банки до сих пор в процессе ликвидации).Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд ллеев). Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: