economia.uol.com.br

В парламенте зарегистрируют законопроект о борьбе с домогательствами на работе

В Молдове работодателей смогут привлекать к ответственности за бездействие в случае жалоб сотрудников на сексуальные домогательства. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Анжела Мунтяну-Погожа сообщила 6 апреля, что зарегистрирует этот законопроект в парламенте. 

Депутат предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, Кодекс о правонарушениях и в законы «О профсоюзах», «О Государственной инспекции труда», которые позволят бороться с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Так, работодателей, которые не реагируют на подобные сообщения, будут штрафовать. Мунтяну-Погожа отметила, что законопроект позволит привести молдавское законодательство в этой области к европейским стандартам.

«Сексуальные домогательства — это форма насилия и дискриминации, терпимость к которым должна быть нулевой», — отметила депутат.

Согласно приведенной депутатом статистике, в Молдове каждая пятая женщина подвергается сексуальным домогательствам на рабочем месте. При этом только 15% пострадавших обращаются за помощью.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: