В ПАСЕ представят отчет о выполнении Молдовой обязательств как члена Совета Европы
2 мин.

В ПАСЕ представят отчет о выполнении Молдовой обязательств как члена Совета Европы

На зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая началась 23 января, представят отчет о выполнении Молдовой обязательств как страны-члена Совета. Об этом сообщает пресс-служба молдавского парламента.

Как рассказали в парламенте, на сессию, которая продлится с 23 по 27 января, отправилась молдавская делегация во главе с депутатом от партии «Действие и солидарность» (PAS) Ионом Грозой. Также в состав делегации входят вице-спикер парламента Михаил Попшой и депутат Наталья Давидович.

Отчет по Молдове подготовили содокладчики Пьер-Ален Фридес и Инес Либиня-Эгнере, входящие в комитет, который следит за выполнением государствами-членами Совета Европы своих обязательств.

Также в рамках сессии планируется обсудить юридические и правозащитные вопросы в контексте агрессии России против Украины. Члены ПАСЕ обсудят  воздействие вооруженного конфликта на окружающую среду, а также этические, культурные и образовательные проблемы приложений для отслеживания контактов.

Еще одной актуальной темой, включенной в повестку сессии, станет сексуальное насилие в условиях конфликта. На эту тему перед ассамблеей выступит депутат Наталья Давидович. В пресс-службе парламента уточнили, что депутат будет говорить о Стамбульской конвенции, роли и ответственности мужчин и мальчиков в прекращении насилия в отношении женщин и девочек, а также о поиске решений проблемы домашнего насилия.

Также в рамках зимней сессии планируется избрать нового председателя ПАСЕ и его заместителей.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: