В первом полугодии 2015 года молдавский лей обесценился по отношению к доллару на 19,8%, а к евро – на 9,5%


Молдавский лей в первом полугодии 2015 года девальвировался по отношению к американскому доллару на 19,8%, а к евро — примерно на 9,5%, сообщает InfoMarket со ссылкой на данные Нацбанка Молдовы.

В то же время за год национальная валюта обесценилась к доллару США на 33,4%, а к евро — на 9%.

Обменный курс лея к доллару на 30 июня 2015 года составил 18,699 лея за $1, на 1 января 2015 года — 15,615 лея, а на 30 июня 2014 года — 14,0166 лея за $1.

В то же время официальный курс лея к евро на 30 июня 2015 года составлял 20,8 лея за евро, на 1 января 2015 года — 18,996 лея, а на 30 июня 2014 года — 19,078 лея.

Как отмечают в минэкономики Молдовы, главными факторами девальвации национальной валюты в этот период были сокращение объемов экспорта и денежных переводов из-за границы от трудовых мигрантов и других категорий граждан, изменение курса доллара на международных валютных рынках, а также проблемы в банковском секторе Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

НЦБК продолжает обыски по делу главного архитектора Хынчештского района и ищет его сообщников

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 19 августа, что продолжает обыски по делу главного архитектора Хынчештского района, задержанного 5 июня по подозрению в пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением. В ведомстве уточнили, что обыски проходят по нескольким адресам в Кишиневе, Яловенском и Хынчештском районах.

В НЦБК рассказали, что расследуют 11 случаев пассивной коррупции и злоупотребления служебным положением, допущенных главным архитектором Хынчештского района. Согласно материалам расследования, чиновник организовал преступную схему, чтобы вымогать взятки от €200 до €500 за оформление разрешительных актов об окончательной приемке, сносе и проектировании зданий на территории района.

Теперь после задержания главного подозреваемого сотрудники НЦБК устанавливают личности всех причастных к преступной схеме лиц, чтобы привлечь их к ответственности.

Ранее сотрудники НЦБК провели обыски в мэрии Хынчешт, а также в домах и машинах 14 подозреваемых. Главного архитектора района задержали. НЦБК допросил еще 14 подозреваемых, которые могли участвовать в преступной схеме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: