Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция
6 мин.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

Тысячи детей в Кишиневе 1 сентября 2023 года в первый раз переступят порог школы. Однако для их родителей квест под названием «Записать ребенка в школу» начнется 3 апреля: именно тогда стартует онлайн-запись на муниципальном сайте escoala.chisinau.md.

NM рассказывает, как подать заявление, что делать, если у родителей нет прописки в Кишиневе, и когда ждать результатов зачисления первоклассников.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

Андрей Мардарь / NewsMaker

Два этапа зачисления

С 3 апреля 2023 года родители будущих первоклассников могут подать заявление на зачисление ребенка в одну из государственных школ в Кишиневе. Заявление можно подать в бумажном варианте — по адресу школы или онлайн — на сайте escoala.chisinau.md.

С 3 апреля по 26 мая проходит первый этап записи. Его результаты огласят 30 мая, сообщила NM сотрудник муниципального управления образования Дойна Обада. На первом этапе рассмотрят заявления и документы для зачисления детей, которым к началу учебного года исполнится семь лет, и заявления, где адрес проживания родителей соответствует улицам, закрепленным за выбранной школой.


Важно! Если к 31 августа 2023 года ребенку не исполнилось 7 лет, а родители, например, подали заявление на зачисление в теоретический лицей им. Георге Асаки в секторе Чентру, хотя живут на Ботанике, то поданное заявление рассмотрят на втором этапе. Аналогичная ситуация с теми родителями, которые арендуют в Кишиневе жилье и/или у них нет столичной прописки.


Второй этап пройдет со 2 по 16 июня. В этот период можно подать заявление на зачисление детей, которых не зачислили на первом этапе и детей из других школьных округов — на оставшиеся свободные места.

«Кроме этого, с 21 по 30 августа проходит дополнительный этап зачисления для всех, кто не успел подать заявление на первом и втором этапах», — пояснила NM сотрудник управления образования Кишинева.

Онлайн-заявление

Для подачи онлайн-заявления необходимо авторизоваться на сайте и указать e-mail, на который вам отправят письмо со ссылкой. Вы должны подтвердить адрес электронной почты, пройти по ссылке и попасть в «Личный кабинет родителя». Именно там будут отображаться все заявления на зачисление ребенка в школу.

Далее следует перейти в раздел «Школы» — здесь перечислены 123 учебных заведения, распределенных по секторам столицы.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

Однако стоит иметь в виду, что зачисление в первый класс проходит по школьным округам, то есть ваш адрес проживания уже прикреплен к конкретной школе. Например, теоретический лицей (ТЛ) им. Натальи Георгиу в секторе Рышкановка обслуживает жителей ул. Богдан Воевод, Московского бульвара (но только с 1 по 9 номер), Цирковой улицы и переулка и некоторых других.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

Кроме адресов, которые обслуживает та или иная школа, на сайте указан адрес школы, число запланированных мест на первом этапе и свободных мест на втором этапе, а также число заявлений, которые уже подали в эту школу.

Здесь, пройдя по ссылке, можно также найти информацию о самой школе. В отдельном окошке откроется страница учебного заведения, где указан телефон школы, число учителей и их дидактическая степень, наличие кружков и спортивных секций и средняя успеваемость учеников. Например, средняя школьная успеваемость в ТЛ им. Натальи Георгиу — 6,57 в начальной школе, 7,44 — в гимназических классах и 7,98 — на экзаменах на степень бакалавра.

Если вы определились с учебным заведением, то можете нажать на ссылку «Отправить заявление». Вы автоматически перейдете в форму заявления, где потребуется выбрать язык обучения и профильное направление — если речь идет, например, о хореографическом классе.

Кроме этого, в заявлении необходимо указать личные данные родителя (IDNP, контактный телефон и адрес) и данные ребенка (IDNP, ФИО и пол, а также указать, посещал ли ребенок детский сад). Данные необходимо подтвердить фотографиями двух документов: удостоверения личности родителя и свидетельства о рождении ребенка. Их следует прикрепить к заявке. Также необходимо отметить «Приоритетный случай», если ребенок сирота или находится под опекой.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

Далее нужно поставить галочку на подтверждении правильности введенных данных и согласии на их обработку. А затем отправить заявление, которое сразу же отразится в «Личном кабинете родителя». Там же можно наблюдать за статусом заявления. Таких статусов шесть: «Не обработано», «Зарегистрировано», «Запрос документов», «Отозвано», «Отклонено», «Зачислено» и «Переведено». Например, если у заявления статус «Запрос документов», то с вами свяжутся представители школы и попросят предоставить оригиналы документов.


Важно! Заявление можно отозвать или изменить в любое время — до тех пор, пока не получен статус «Зарегистрировано» или «Отклонено».


Внимание! Для подачи заявления в другое учебное заведение для того же ребенка необходимо отозвать предыдущее заявление и подать новое. Подавать заявления одновременно в две школы — нельзя.


После того как вы заполнили заявление, на ваш электронный адрес придет письмо с номером заявления и информацией о том, когда вы узнаете о зачислении ребенка. Одновременно заявление появится в публичном реестре на сайте escoala.chisinau.md, где его можно найти по поиску, используя номер заявления, имя ребенка или последние цифры его IDNP.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

Вы заполнили и отправили заявление, теперь остается ждать. Администрация школы должна обработать заявку и связаться с вами. Если вы правильно ввели все данные, и в школе есть свободные места, то вам придет электронное письмо о приеме ребенка в школу — с указанием даты, когда вы должны принести оригиналы документов. Если вы подали заявление на зачисление ребенка в школу с определенным профилем (например, изобразительные искусства), после получения письма о зачислении необходимо связаться с учебным заведением, чтобы узнать, когда будет проходить вступительный конкурс.

Если заявление отклонили, в электронном письме будет указана причина отказа. Заявку удалят из системы, и вам придется подать новое электронное заявление в другое учебное заведение. Отказать могут, если не были приложены необходимые документы, если в школе недостаточно мест или если школа не обслуживает адрес проживания. Для получения дополнительной информации можно связаться с директорами учебных заведений или по телефону 022-20-16-09.

А что с частными школами?

Как сообщила NM сотрудник муниципального управления образования Дойна Обада, в этом году в столичные школы зачислят 9 653 первоклассника. Однако это относится только к государственным школам. Для того, чтобы понять, что происходит в других учебных заведениях, корреспондент NM позвонила в три частные школы.

Как записать ребенка в школу в Кишиневе. Полная инструкция

locals.md

Например, в частном лицее Da Vinci, где стоимость обучения за год примерно 5 тыс. евро, ответили, что уже завершили прием в первый класс на 2023–2024 учебный год.

В частном учебном заведении Heritage ответили, что осталось только несколько мест в англоязычный первый класс, а классы с русским и румынским языком обучения заполнены за счет детей, которые посещали в лицее дошкольные группы. Обучение в Heritage для граждан Молдовы в год стоит 5 750 евро с однократным вступительным взносом 250 евро. Для иностранных граждан обучение за год — 11 тыс. евро, вступительный взнос — 450 евро.

В частном молдавско-турецком лицее Orizont (филиал Чеканы) сообщили, что прием заявлений на зачисление в первый класс почти завершен: 8 апреля детям предстоит тестирование. Однако там не исключают, что откроют прием повторно, потому что желающих очень много. Стоимость обучения в Orizont в год — 3 700 евро, вступительный взнос — 300 евро.

Материал основан на информации с сайта escoala.chisinau.md.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: