В первый день вакцинации в Молдове привили от коронавируса 751 человека
1 мин.

В первый день вакцинации в Молдове привили от коронавируса 751 человека

В Молдове 2 марта вакцинировали 751 человека. Об этом на пресс-конференции министерства здравоохранения сообщил эпидемиолог Нацагентства общественного здоровья Алексей Цуркан.

По данным минздрава, вакцинированные — сотрудники отделений реанимации и интенсивной терапии, а также других отделений, где лечат людей с COVID-19.  В ведомстве добавили, что ни у кого из вакцинированных не возникли побочные эффекты.

Данные всех вакцинированных внесли в специальный регистр.

В Молдове 2 марта началась вакцинация от коронавируса. По плану властей, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников.

На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки получат люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население. Он продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

Пока Молдова получила около 20 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Это первая партия из 200 тыс. доз вакцины, которую Молдове пообещала предоставить Румыния.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: