В посольства Украины в нескольких странах поступили посылки с глазами животных

Посольства и консульства Украины в нескольких странах получили окровавленные пакеты, содержащие вырезанные глаза животных. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал это «спланированной кампанией террора и запугивания» украинских диппредставительств. Об этом сообщил 2 декабря МИД Украины.

«После теракта в Испании, в посольства Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульство в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках были глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом. Мы изучаем смысл этого послания», — заявили в украинском ведомстве.

Там рассказали, что вход в квартиру украинского посла в Ватикане подвергся вандализму, посольство Украины в Казахстане получило сообщение о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Посольство Украины в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине. При этом, как уверяют в украинском министерстве, это письмо синхронно с другими поступило с территории одной европейской страны.

«Не в силах остановить Украину на дипломатическом фронте, нас пытаются запугать. Однако могу сразу сказать, что эти попытки напрасны. Мы и дальше будем эффективно работать на победу Украины», — подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

***

30 ноября в украинском посольстве в Испании произошел взрыв. Пострадал один из сотрудников посольства, после того как в его руках взорвался конверт. Пострадавший получил несерьезные травмы и самостоятельно дошел до больницы, чтобы получить медицинскую помощь. После инцидента испанские власти сообщили, что ранее сотрудники службы безопасности Испании обнаружили и обезвредили конверт предположительно с взрывчатым веществом, который пришел на имя премьер-министра Педро Санчеса. Похожий конверт со взрывчаткой пришел на авиабазу в городе Торрехон-де-Ардос.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Одна из крупнейших сетей АЗС Молдовы приостановила продажу топлива более чем на 40 заправках

Сеть автозаправочных станций Vento временно приостановила продажу топлива более чем на 40 заправках по всей Молдове. Ограничение действует с 16:00 4 ноября. Как сообщила компания, решение связано с предписанием властей об использовании измерительных систем.

Продажу топлива приостановили на заправках в Кишиневе, Бельцах и других населенных пунктах на севере, в центре и на юге страны, в том числе в Гагаузии.

«Команда Vento прилагает все усилия, чтобы урегулировать ситуацию и возобновить продажу топлива в кратчайшие сроки», — сообщили в компании.

В Vento уточнили, что ограничения касаются только продажи топлива. Остальные услуги на заправках остаются доступными.

При этом компания не сообщила, какое именно ведомство выдало предписание, какие нарушения выявили проверяющие и когда планируется возобновить продажу топлива.

За дополнительной информацией клиенты могут обратиться на круглосуточную горячую линию компании по номеру 079 112 113.

По данным издания Mold-Street, сетью управляет компания Vento Retail, принадлежащая братьям Игорю и Адриану Борш. Всего в Молдове работают 91 АЗС этой сети.

В 2025 году выручка Vento Retail составила около 2,04 млрд леев, немного увеличившись по сравнению с 2024 годом. Прибыль компании достигла примерно 24 млн леев, оставшись практически на уровне предыдущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: