В правительстве новые перестановки и назначения. МИДЕИ отозвало двух послов
50 сек.

В правительстве новые перестановки и назначения. МИДЕИ отозвало двух послов

Молдова отозвала посла в Испании Виолету Агрич и постоянного представителя республики при Совете Европы Корину Кэлугэру. Такое решение приняло правительство на заседании 20 октября по предложению министерства иностранных дел и европейской интеграции. Кабмин также назначил Иона Будеча новым госсекретарем министерства культуры.

Виолета Агрич стала послом Молдовы в Испании в 2017 году. До этого была главой генуправления  консульских дел в МИДЕИ. Ранее занимала должность зампредставителя Молдовы в Совете Европы. Ее отозвали, так как истек срок мандата. У Корины Кэлугэру тоже истек срок мандата в должности представителя Молдовы в Совете Европы. На эту должность ее назначили в 2015 году.

При обсуждении кадровых вопросов министр культуры Сергей Продан предложил назначить госсекретарем министерства Иона Будеча. В 2019 году он стал членом Национального совета исторических памятников. По словам Продана, Будеч раньше уже работал в министерстве культуры в управлении капитальных инвестиций и в Агентстве по инспектированию и реставрации памятников. Его назначение одобрил кабмин.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: