(ВИДЕО) В правительстве поспорили из-за письма об экономии энергоресурсов в школах и детсадах
3 мин.

(ВИДЕО) В правительстве поспорили из-за письма об экономии энергоресурсов в школах и детсадах

На заседании правительства 19 января возник спор из-за письма, разосланного директорам школ и детсадов, в котором министерство просвещение просит экономить энергоресурсы. Башкан Гагаузии Ирина Влах попросила главу ведомства Анатолия Топалэ объяснить, как именно должны действовать руководители учебных заведений.

«Как должны поступить руководители учебных заведений, которые в первую очередь отвечают за образовательный процесс и напрямую получают специальные трансферты на финансирование учреждения, в бюджете которого предусмотрена цена на газ до ее повышения. Мы издали это распоряжение, но не объяснили руководителям учреждений, как мы видим эту экономию. По сути, мы предлагаем экономить на здоровье наших детей. На уровне правительства следовало бы создать рабочую группу, которая проанализирует разницу, потому что цена на газ увеличилась на 240%. Мы никак не сможем экономить на бюджетных учреждениях, потому что ни у одного из них нет профицита в бюджете», — сказала Влах.

В свою очередь премьер-министр Наталья Гаврилица напомнила, что по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, все госучреждения должны принять меры для экономии энергоресурсов.

«Речь идет не только о школах или детских садах, но и о госучреждениях, в которых находятся центральные власти, и администрация второго уровня. Ни в коем случае речь не идет о действиях, которые могут поставить под угрозу образовательный процесс. Думаю, что по субботам или воскресеньям можно снизить температуру», — сказала глава кабмина.

Министр просвещения Анатолий Топалэ отметил, что подписанное им распоряжение основано на решении комиссии по ЧС.

«Никто этим распоряжением не имел в виду, что в образовательных учреждениях должна быть низкая температура или создан дискомфорт для учащихся и преподавателей. Наоборот, мы еще раз отмечаем, что в определенной ситуации эффективное расходование государственных средств необходимо, и это должны принимать в расчет все руководители госучреждений», — сказал Топалэ.

Вице-премьер Андрей Спыну, в свою очередь, заявил, что снижать температуру можно не только в выходные дни, но и вечером, когда детей нет в школах, и призвал «не делать популистских заявлений».

«Я не знаю, о каком популизме вы говорите. Я сейчас говорю о здоровье наших детей. Попросила министра образования дать ясную, четкую и понятную инструкцию для руководителей образовательных учреждений, как действовать в соответствии с его указом», — ответила Влах.

Гаврилица считает, что руководители образовательных учреждений понимают, что нужно делать. «Директора школ — разумные люди, которые понимают, что цены выросли, у нас кризис. Если есть возможность в субботу и воскресенье немного снизить температуру, пусть сделают это. Если нет такой возможности, тогда нет. С одной стороны, мы хотим автономии, а с другой стороны, мы хотим, чтобы все было прописано. Мне кажется, что каждый руководитель понимает, что нужно делать. В тоже время мы согласны, что нужно следить за бюджетом. Мы повысим финансирование, когда будет изменение бюджета  на базе того анализа, который проведем в следующие недели и месяцы», — сказала премьер.

Глава минфина Думитру Будянски, говоря о кризисной ситуации и бюджете образовательных учреждений, сказал, что ведомство ежемесячно «следит за финансовой ситуацией».

Напомним, накануне, 18 января, мэр Кишинева Ион Чебан опубликовал письмо минпросвета, адресованное местным органам управления образованием и руководителям образовательных учреждений. В нем министерство просит директоров школ и детсадов принять меры для экономии энергоресурсов и до 20 января оплатить счета за газ и отопление. Чебан выступил против этой инициативы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: