В правительстве рассказали, как себя чувствуют молдавские миротворцы, пострадавшие в Косово
1 мин.

В правительстве рассказали, как себя чувствуют молдавские миротворцы, пострадавшие в Косово

Миротворцы из Молдовы, пострадавшие во время столкновений на севере Косово, чувствуют себя хорошо и находятся в безопасности. Об этом сообщил на брифинге 31 мая пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

«Наши военнослужащие в порядке, их жизни ничего не угрожает. Мы благодарим наших миротворцев за то, что они достойно продолжают свою миссию, а Молдова еще раз подтверждает, что она — гарант региональной безопасности», — сказал Водэ.

Напомним, 30 мая минобороны РМ сообщило, что во время столкновений на севере Косово двое военнослужащих из Молдовы, участвующих в миротворческой миссии KFOR, получили незначительные ранения.

***

Конфликт в регионе обострился после того, как 26 мая в Косово вступили в должность мэры нескольких городов с сербским большинством. На прошедших в апреле муниципальных выборах несмотря на явку в 3,5% победили косовские албанцы, поскольку сербы голосование бойкотировали. После этого в Косово начались протесты, которые переросли в столкновения между спецназом и сербами. Сербия в ответ привела армию в полную боеготовность. В регион прибыли дополнительные силы KFOR.

Следует отметить, что миссия KFOR действует в Косово с 1999 года. Молдавские миротворцы принимают в ней участие с 2014 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: