В правительстве Санду нашли родственные связи. Кто останется без должностей
3 мин.

В правительстве Санду нашли родственные связи. Кто останется без должностей


 

Некоторых министров правительства Майи Санду обвинили в конфликте интересов при кадровых назначениях. Обвинения прозвучали после назначения Георге Бэлана начальником Генинспектората полиции, а Андрея Попова — главой кабинета министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Премьер Санду, комментируя случай с Бэланом, заявила, что ошибки, которые возникли при формированием новой исполнительной власти, будут исправлены.

На брифинге 17 июня Санду заявила о возможной отставке Бэлана. «Была кризисная ситуация. Теперь мы ее преодолели, поэтому проблема с конфликом интересов будет решена. […] Если в этой ситуации есть конфликт интересов, тогда надо будет аннулировать указ о назначении Бэлана», — сказала Санду.

Назначение бывшего судьи Георге Бэлана на должность главы Генинспектората полиции (ГИП) раскритиковали СМИ, подконтрольные Демпартии, указывая, что Бэлан — кум главы МВД Андрея Нэстасе, который и назначил его начальником ГИП.

Нэстасе в ответ заявил, что тот факт, что они с Бэланом кумовья, «не играл никакой роли при его назначении временным главой Генинспектората полиции» (цитата по TV8.md). Нэстасе также добавил, что в ближайшее время МВД организует конкурс на должность главы ГИП. 

Также СМИ раскритиковали и назначение главой кабинета МИДЕИ Андрея Попова, который приходится министру иностранных дел Нику Попеску посаженым отцом.

Андрей Попов после этого сообщил, что решил оставить новый пост и вернуться к общественной деятельности. Впрочем, как следует из его поста об этом в Facebook, решение не связано с конфликтом интересов. По словам Попова, он согласился возглавить кабинет МИДЕИ в кризисный момент, когда было сопротивление со стороны старой власти. Он также подчеркнул, что с точки зрения закона, в его случае нет речи о конфликте интересов, потому что на должность главы кабинета министр вправе назначать человека вне конкурса и на основе личного доверия.

Как рассказал Попов, Попеску позвонил ему после принесения присяги и сказал, что все министерство иностранных дел теперь— это он и его мобильный телефон. «В этих условиях, когда ему надо было управлять десятками процессов, действий и коммуникаций без доступа к аппарату, я принял приглашение быть частью транзитной команды», — написал Попов, добавив, что это, кроме того, был сигнал о его поддержке нового правительства. Сейчас же, как следует из поста Попова, когда кризис преодолен, он решил вновь вернуться к общественной деятельности.

Получить комментарий Попова NM не удалось: к моменту публикации материала он на звонки не ответил.

(Уточнение): NM внес уточнение в текст статьи, устранив двусмысленность. На заседании правительства обсуждался только случай с назначением Георге Бэлана начальником Генинспектората полиции. Уточняем, что в случае с назначением Андрея Попова лишь прозвучали обвинения в конфликте интересов со стороны ряда СМИ. На заседании правительства эта тема не обсуждалась, а сам Попов указал со ссылкой на законодательные акты, что в случае с должностью на которую он был назначен, речи о конфликте интересов не идет. NM приносит извинения читателям за возможное недопонимание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: