NewsMaker

В Приднестровье до марта продлили ЧП в экономике

В Приднестровье продлили до 1 марта режим чрезвычайного положения в экономике. Верховный совет региона 18 января утвердил указ лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Тирасполь объяснил необходимость продления ЧП тем, что ситуация в экономике еще не нормализовалась.

«Каких-либо существенных изменений в порядке обеспечения Приднестровья энергоресурсом не произошло. В настоящий момент мы все так же получаем весь газ, поступающий в Приднестровье и Молдову в объеме 5,7 млн кубометров в сутки. Тем не менее этого объема поступающего газа недостаточно для полноценного функционирования экономики Приднестровья, промышленности и осуществления экспорта электроэнергии в Молдову. У нас есть все основания полагать, что эта ситуация сохранится в феврале и марте и возможно даже по окончании отопительного сезона, поскольку существуют серьезные основания считать, что возможностей увеличить объем перекачки газа нет», — сказал министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник.

Напомним, в октябре прошлого года в Приднестровье ввели чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки газа «Газпромом». После этого министр экономического развития региона Сергей Оболоник заявил, что МГРЭС не сможет полностью обеспечить поставку электроэнергии на правый берег Днестра. Молдавский металлургический завод и другие крупные предприятия остановили работу из-за дефицита газа.

В декабре молдавская компания Energocom подписала контракт с расположенной в Приднестровье МГРЭС о закупке электроэнергии по цене $73 за МВт•ч. Как заявил тогда министр инфраструктуры Андрей Спыну, этого объема вместе с электричеством, поступающим из Румынии, достаточно, чтобы полностью покрыть потребности Молдовы. Взамен 5,7 млн кубометров газа в день, который поставляет Молдове «Газпром», идут «Тираспольтрансгаз» и МГРЭС на производство электроэнергии. При этом министр отметил, что обязательство оплатить этот газ ложится на левый берег.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Румынии вызвал посла России после падения дрона. Вопрос также обсудят на заседании Совбеза ООН

Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла Российской Федерации в Бухаресте Владимира Липаева из-за падения российского дрона в городе Галац. Об этом сообщила глава МИД Румынии Оана Цою. Министр также добавила, что Румыния заявит о своей позиции на заседании Совета Безопасности ООН по морской безопасности в Нью-Йорке 27 апреля.

По сообщению Цою, вызов связан с падением вчера ночью в районе города Галац российского дрона, использовавшегося для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины.

«Российская Федерация нарушила суверенитет воздушного пространства Румынии очередным безответственным действием, которое могло поставить под угрозу безопасность населения. Это безответственный и провокационный акт, нарушающий основные принципы международного права», — заявила Цою.

Кроме того, глава МИД отметила, что Румыния заявит о своей позиции на заседании Совета Безопасности ООН по морской безопасности в Нью-Йорке 27 апреля.

Глава правительства Румынии Илие Боложан сообщил, что после инцидента правительство предприняло шаги для обеспечения безопасность граждан и предприняло дипломатические шаги, включая информирование партнеров и союзников страны.

«Очередное нарушение Россией воздушного пространства Румынии — безответственный акт и серьезное нарушение международного права. Я решительно осуждаю его и настоятельно требую от России немедленно прекратить подобные действия. Эти инциденты являются следствием войны, развязанной Российской Федерацией против Украины, и создают риски для безопасности Румынии и стран восточного фланга», — написал Боложан.

Отметим, после падения дрона представили Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Румынии эвакуировали местных жителей — всего 535 человек (220 — проживающих в периметре падения дрона и 315 — по маршруту его транспортировки) и перевезли дрон для последующего контролируемого подрыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: