В Приднестровье остановили работу ММЗ и Рыбницкий завод. Что будет с поставкой МолдГРЭС на правобережье
2 мин.

В Приднестровье остановили работу ММЗ и Рыбницкий завод. Что будет с поставкой МолдГРЭС на правобережье

После объявления в приднестровском регионе режима ЧП в экономике МолдГРЭС не сможет полностью обеспечить поставку электроэнергии на правый берег Днестра. Об этом сообщил министр экономического развития региона Сергей Оболоник в комментарии для Новости Приднестровья. Оболоник рассказал, что Молдавский металлургический завод и другие крупные предприятия остановили работу из-за дефицита газа.

«Все очень непросто, поскольку дефицит до конца месяца у нас составит 15 млн кубометров газа. (…) По крупным предприятиям еще в начале месяца организовано сокращенное потребление. Но так как сейчас в бытовом секторе газа стали потреблять больше газа, пришлось дополнительно усиливать эти мероприятия. ММЗ уже вчера стоял, Рыбницкий цементный завод был остановлен еще раньше», — сказал Оболоник.

Кроме того, по словам Оболоника, несмотря на подписанный в начале месяца контракт с Кишиневом, МолдГРЭС не сможет полностью выполнить свои обязательства.

«Сейчас при объявленном режиме ЧП в экономике мы обеспечивать поставку в полном объеме не сможем, разумеется. Приоритеты определены — это прежде всего обеспечение населения».

Напомним, Совет безопасности Приднестровья на заседании 20 октября предложил ввести чрезвычайное положение в экономике из-за сокращения поставки газа «Газпромом». Указ, подписанный главой региона Вадимом Красносельским должен сегодня утвердить приднестровский Верховный совет. Совбез Приднестровья выделил расставил приоритеты поставки газа: сначала обеспечение населения Приднестровья энергоресурсами, затем промышленного сектора региона и уже затем экспорт электроэнергии Молдавской ГРЭС.

Ранее Оболоник заявил, что МолдГРЭС не будет использовать стратегический запас угля для поставки электроэнергии на правобережье, если «Газпром» сократит поставку газа Молдове. Этот запас угля пойдет на выработку электроэнергии для потребителей региона.

Премьер-министр Наталья Гаврилица ранее заверила, что в случае остановки поставки элоектроэнергии, вырабатываемой МолдГРЭС, Молдова не останется без электричества, так как соединена с европейскими электросетями. Проблема будет заключаться в том, что ориентация на европейский рынок «стоит намного дороже, а наши граждане не могут позволить себе этот рост цен».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: