В Приднестровье сообщили о решении «Газпрома» сократить подачу газа в регион
2 мин.

В Приднестровье сообщили о решении «Газпрома» сократить подачу газа в регион

В «Газпроме» приняли решение о сокращении объемов подачи газа в Приднестровье — в октябре на 30%, в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Об этом говорится в сообщении на сайте главы региона Вадима Красносельского. Ради экономии природного газа в регионе решено сократить подачу на Молдавский металлургический завод (ММЗ), Рыбницкий цементный комбинат (РЦК) и Молдавскую ГРЭС.

Как утверждается в сообщении от 17 октября, министр экономического развития региона Сергей Оболоник на совещании с участием Красносельского сообщил, что ПАО «Газпром» принято решение о сокращении объемов подачи в Приднестровье газа — в октябре на 30%, в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет.

Дефицит в октябре, по словам приднестровского чиновника, составляет 36 миллионов кубов, предполагаемый на ноябрь — 55 миллионов кубических метров газа.

Руководство Приднестровья направило «российским адресатам» письма с запросами. Сокращать потребление природного газа в Приднестровье на данном этапе планируют за счет промышленности. Решено на время уменьшить его подачу ряду крупных предприятий, таких как ММЗ, РЦК, МГРЭС.

Так же в администрации Вадима Красносельского отметили, что несмотря на проблематичность ситуации в сфере теплоэнергетики, начата подача тепла в учреждения социальной направленности. Отопительный сезон уже стартовал для Центров матери и ребенка. 17 октября планируется подключить к системе отопления детские сады, школы, интернаты, дома постоянного проживания одиноких и престарелых граждан, стационары и поликлиники. Уже в пятницу, 21 октября, отопление подадут в жилые дома.

Вадим Красносельский также сообщил на совещании, что переговоры с российской стороной для прояснения ситуации с поставками газа и перспектив ее развития продолжаются.

Глава «Молдовагаз» написал в  своем телеграм-канале, что компания пока не располагает информацией о бронировании мощностей ГТС Украины на месячной основе для поставки природного газа в ноябре для потребителей Молдовы.

Напомним, в октябре 2022 года «Газпром» поставляет в Молдову 70% от заранее согласованного объема газа. Как сообщил ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только на 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, а раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В российском концерне заявили, что снижение объема произошло по вине украинского «Нафтогаза», который якобы «отказывается оказывать «Газпрому» услугу по транспортировке газа в полном объеме».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: