Максим Андреев, NewsMaker

В Приднестровье заводят уголовные дела за книги и посты в соцсетях. Что об этом думают в Кишиневе?

В Бюро политик по реинтеграции Молдовы считают «необоснованным преследованием» и нарушением прав человека открытые в Приднестровье уголовные дела за экстремизм и оскорбление приднестровского лидера. Об этом в ответ на запрос NM заявил замглавы бюро Алин Гвидиани. Ведомство будет добиваться обсуждения этого «провокационного подхода» с участниками переговорного процесса «5+2» и уже обратилось к политическому представителю Тирасполя Виталию Игнатьеву с просьбой незамедлительно прекратить преследования.

О каких делах речь?

NM запрашивал мнение бюро сразу по нескольким уголовным делам, заведенным за последний год в Приднестровье. Так, в августе 2019 года по статье за «оскорбление президента» в селе Чобручи Слободзейского района арестовали двух пенсионеров — Татьяну Белову и ее супруга Сергея Мировича. Им вменяется оскорбление в постах в Telegram лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Весной 2020 года выяснилось, что обоих приговорили к трем годам тюрьмы.

В марте 2020 года уголовное дело за призывы к экстремизму завели на уроженку Тирасполя Ларису Калик. Поводом для расследования послужила публикация ее книги «Год молодости», в которую входят анонимные интервью бывших солдат приднестровской армии. Ей грозит пять лет тюрьмы.

В июне дело за экстремизм завели против оппозиционного политика из Тирасполя, члена местной Компартии Александра Самония. Его обвиняют в написании анонимных постов в Facebook, где якобы содержатся призывы к «социальной вражде и нетерпимости» и оскорбления Красносельского. По словам Самония, писал их не он. Тем не менее местный совет Тирасполя по запросу прокуратуры снял с него депутатскую неприкосновенность. Его сразу объявили в розыск. Самонию пока удалось скрыться от приднестровских властей. Калик тоже покинула территорию Приднестровья, опасаясь за свою безопасность.

Что говорят в Кишиневе?

В правительстве Молдовы NM сообщили, что знают об этих уголовных делах. Замглавы Бюро политик по реинтеграции Алин Гвидиани рассказал, что политическому представителю Тирасполя в переговорном процессе Виталию Игнатьеву уже направили обращение «с выражением недоумения и недопустимости притеснения неотъемлемых прав, необоснованного преследования и незаконного лишения свободы». Игнатьева попросили содействовать восстановлению нарушенных прав и прекращению необоснованных преследований.

По словам Гвидиани, бюро также проинформировало миссию ОБСЕ по каждому делу и попросило миссию следить за их развитием и поддержать участников этих уголовных дел. В бюро выразили надежду, что ОБСЕ внедрит полноценный мандат на защиту прав человека в регионе, убедит Тирасполь «отказаться от провокационных подходов и отменить меры несовместимые с универсальными требованиями в области прав человека».

Аналогичные просьбы бюро направило посредникам и наблюдателям в переговорном процессе «5+2», и намерено обсудить эти дела с международными партнерами Молдовы.

Гвидиани напомнил, что Кишинев неоднократно предлагал создать механизм защиты прав человека в регионе. По его словам, есть сопротивление со стороны Тирасполя. «Гуманитарные аспекты и права человека являются корзиной переговорного процесса и должны быть приоритетными во всех форматах диалога Кишинев-Тирасполь, однако, в Тирасполе не усматривается готовность и открытость продвигаться в этом направлении», — ответил NM Гвидиани.

Напомним, правозащитники из Кишинева и Тирасполя считают упомянутые уголовные дела нарушением свободы слова.

Подробнее о том, как это вышло, и как в Приднестровье борются с критикой власти, читайте в разборе NM «Мы меньше притворяемся демократическим государством». А также слушайте подкаст «Республика молчания».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: